Одинцовский округ с начала года посетили почти 4 млн туристов

25 ноября 2021, 11:39
Юлия Мириманова
Одинцовский округ с начала года посетили почти 4 млн туристов
Одинцовский городской округ с начала 2021 года посетили почти 4 млн туристов, из них летом побывали в округе более 1,3 млн путешественников. Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

Туристы часто посещали историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина, который объединяет подмосковные усадьбы Вяземы и Захарово. В последней в детстве проводил лето вместе со своей бабушкой Александр Пушкин.

В Одинцовском округе много времени проводил писатель Михаил Пришвин, которого часто называют «певцом русской природы». В доме, где он когда-то жил, сейчас располагается музей.

Еще одно популярное у туристов место в округе – парк «Патриот». Гостей там ждет музейный комплекс, центр военно-тактических игр, главный храм Вооруженных сил РФ – его, кстати, в 2021 году посетили более 1,3 млн гостей.

В Звенигороде – одном из самых древних подмосковных городов – туристов больше всего интересует Саввино-Сторожевский монастырь. Его основал преподобный Савва, ученик Сергия Радонежского, в 1398 году. В этом городе путешественники также часто посещают Музей русского десерта – там можно узнать о традиционных русских сладостях и даже попробовать некоторые из них.

Подмосковье в 2021 году было популярным направлением для отдыха – в регионе побывали более 11 млн туристов. Чаще всего для путешествий они выбирали подмосковные города Истра, Серпухов, Сергиев Посад, Коломна, Зарайск, Дмитров.

Одинцово