Подмосковье стало вторым регионом по числу продаж туристических пакетов в стране

28 октября 2022, 11:04
Марина Черняк
Туристические фирмы Московской области в прошлом году продали 2,5% всех реализованных в России туристических пакетов. Фото: https://mk.mosreg.ru
Туристические фирмы Московской области в прошлом году продали 2,5% всех реализованных в России туристических пакетов. Фото: https://mk.mosreg.ru
Об этом рассказали 27 октября в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Подмосковные турфирмы в прошлом году продали 2,5% всех туристических пакетов в России. Таким образом, регион вышел на второе место по числу реализованных туров во всей стране. На первом оказалась Москва.

Согласно статистике, в прошлом году на Московскую область приходилось 6,5% всех туристических фирм России — даже больше, чем в столице, где этот показатель равен 5,4%.

Сегодня свои услуги туристам предлагают 114 подмосковных организаций. В прошлом году 54 фирмы специализировались на внутреннем туризме, 9 — на въездном, 17 — на выездном, 25 — на детском.

Подмосковье остается одним из самых популярных направлений для путешествий. Только за три квартала этого года Московскую область посетили 18,9 миллиона туристов. По сравнению с прошлыми годами этот показатель увеличился почти в полтора раза. И это не удивительно — Подмосковье предлагает самые разнообразные варианты досуга. Любители искусства и архитектуры смогут насладиться коллекциями музеев и полюбоваться живописными усадьбами, храмами и монастырями. Поклонники гастротуризма — побывать на фермах и сыроварнях, поучаствовать в дегустациях и мастер-классах. А для тех, кто хочет расслабиться в комфортных условиях и провести время на природе, на территории Подмосковья работают загородные отели на любой вкус и кошелек.