Подмосковье вошло в топ-3 регионов по реализации программы «Пушкинская карта»

30 ноября 2022, 12:24
Марина Черняк
Подмосковье вошло в топ-3 регионов по реализации программы «Пушкинская карта»
Об этом стало известно на пленарном заседании координационного совета при Министерстве культуры Российской Федерации, которое прошло 28 ноября в Туле.

Подмосковье вошло в топ российских регионов по реализации программы «Пушкинская карта». За все время ее действия более семи миллионов юношей и девушек воспользовались картами и купили по ним билеты в театры, музеи и концертные залы на сумму почти 12 миллиардов рублей. Сейчас в программе участвуют около девяти тысяч организаций, работающих в сфере культуры. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья со ссылкой на главу Минкультуры РФ Ольгу Любимову.

В Московской области программа тоже пользуется большой популярностью. К ней присоединились почти 350 учреждений культуры. Они предлагают молодым людям мероприятия на любой вкус: выставки, спектакли, концерты, кино и многое другое. Глава Министерства культуры и туризма Подмосковья отметил, что перед этими организациями стоят две задачи: создание качественного предложения и повышение спроса на него.

Напомним, «Пушкинская карта» предназначена для молодых людей от 14 до 22 лет. С ее помощью можно оплачивать покупку билетов на культурные мероприятия в любой точке России. Деньги на карту отправляет государство. Чтобы оформить ее, необходимо подать заявление на портале «Госуслуги». Выбрать интересующее мероприятие можно в приложении «Госуслуги. Культура» или на портале «Культура.РФ».

Программа стартовала в сентябре прошлого года. Основные ее цели — предоставить каждому молодому человеку равный доступ к огромному культурному богатству нашей страны, раскрыть потенциал школьников и студентов и пробудить их интерес к культуре.