Топ мест в Подмосковье для посещения по «Пушкинской карте»: музеи, театры и филармония

Топ мест в Подмосковье для посещения по «Пушкинской карте»: музеи, театры и филармония

«Пушкинская карта» — это уникальная возможность для молодежи побывать в лучших музеях, театрах, филармониях и библиотеках страны. Ее выдают молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет. На карту начисляются деньги, которые можно потратить только на оплату билетов на выставки, концерты, спектакли, показы фильмов и другие мероприятия в сфере культуры. Подмосковье активно принимает участие в проекте. Составили список популярных мест области, куда получится сходить по «Пушкинской карте».

Карта объектов в Подмосковье для посещения по «Пушкинской карте»

1. Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

  • Адрес: Одинцовский городской округ, поселок городского типа Большие Вяземы, улица Институт
  • Контакты: +7 (495) 598-24-04
  • Цены: территория парка в усадьбе Вяземы — 80 рублей; экспозиция дворца в Вяземах — 200 рублей (школьники, студенты); выставки на цокольном этаже дворца в Вяземах — 100 рублей; выставка в «Зале под бельведером» дворца в Вяземах — 100 рублей (школьники, студенты); экспозиции и выставки в Восточном (гостевом) флигеле в Вяземах — 100 рублей (школьники, студенты); экспозиция в Западном (кухонном) флигеле в Вяземах — 100 рублей (школьники, студенты); территория парка в усадьбе Захарово — 30 рублей; усадебный дом в Захарове — 170 рублей (школьники, студенты)
  • Сайт: https://www.museum-gol.ru/

Экспозиция музея-заповедника А.С. Пушкина

Подмосковные усадьбы Вяземы и Захарово, которые входят в состав музея-заповедника, называют поэтической родиной Пушкина. Бабушка поэта Мария Алексеевна Ганнибал купила Захарово в конце 1804 года. Именно в этих местах воспитывавшийся в Москве в дворянской семье Пушкин впервые познакомился с крестьянским бытом, увидел красоту русской природы, услышал народные песни и сказки, играл с деревенской детворой. Здесь формировались его взгляды на жизнь и здесь он начал писать свои первые стихи. Согласно одной из версий, прообразом имения Татьяны Лариной в романе «Евгений Онегин» стала именно усадьба Захарово.

Для любого, кто интересуется литературой, поездка в эту усадьбу станет настоящим открытием. Здесь можно проникнуться атмосферой творчества и увидеть своими глазами места, которые вдохновляли великого поэта.

По музею проводятся экскурсии, в нем открыты экспозиции и выставки. Каждое воскресенье с сентября по апрель в каминном зале дворца проводятся музыкальные вечера и концерты.

2. Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

  • Адрес: Рузский городской округ, деревня Петрищево, дом 89, строение 2
  • Контакты: +7 (496) 275-18-75
  • Цены: входной билет на посещение экспозиции: 200 рублей (школьники, студенты); обзорная экскурсия — от 600 рублей с человека
  • Сайт: https://mk-zoya.ru/

Экспозиция музейного комплекса памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

Экспозиция музейного комплекса «Зоя» посвящена памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской и контрнаступлению советских войск в битве под Москвой. Она разделена на залы, каждый из которых рассказывает об определенном этапе жизни Зои Космодемьянской и страны.

Первый называется «Страна молодых» — в нем показана жизнь советских людей перед войной. Во втором зале воссоздана атмосфера школ 1930-х годов. Третий зал посвящен подвигу Зои Космодемьянской — экспозиция переносит посетителей в деревню Петрищево конца 1941 года. Отдельный зал посвящен Битве под Москвой — важнейшему этапу Великой Отечественной войны, когда советские войска остановили продвижение противника и перешли в контрнаступление. Экспозиция «Мир помнит Зою» рассказывает о том, как чтили память юной героини. В «Зале Памяти» транслируются портреты героев войны и рассказы о них. В зале «Рассвет» можно узнать о главных культурных объектах современного Подмосковья.

С помощью мультимедийных технологий посетители могут почувствовать себя частью истории и осознать страшные события тех лет.

3. Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока

  • Адрес: городской округ Солнечногорск, деревня Гудино
  • Контакты:: +7 (965) 252-83-94 
  • Цены: единый билет на посещение трех усадеб (Шахматово, Тараканово, Боблово) — 850 рублей (льготный)
  • Сайт: https://xn--80aag2blbzvz.xn--p1ai/

Весенние виды музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока

В музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока входят три подмосковные усадьбы: Шахматово, Тараканово и Боблово. В первой (Шахматово) провел детство русский поэт Александр Блок — имение принадлежало его деду, профессору ботаники, ректору Санкт-Петербургского университета Андрею Бекетову.

В усадьбе Боблово каждое лето отдыхал Дмитрий Менделеев со своей семьей. Ученый создал в имении удивительный ландшафтный парк, куда завез экзотические растения. А еще он обустроил сельскохозяйственную опытную станцию и начал применять минеральные удобрения для достижения максимальной урожайности.

К ним в гости приезжали разные известные люди своего времени, в том числе Александр Блок. Поэт породнился с Менделеевым в 1903 году, когда женился на его дочери — Любови Дмитриевне. Их венчание прошло в церкви Архангела Михаила в усадьбе Тараканово.

В собрании музея-заповедника представлены рукописи, автографы, фотографии, книги, принадлежавшие Блоку, Менделееву и членам их семей, а также мемориальные предметы и декоративно-прикладное искусство.

В усадьбах открыты выставки, можно прослушать экскурсию, принять участие в интерактивных занятиях и мастер-классах.

4. Истринский драматический театр

  • Адрес: Истра, улица Ленина, дом 114
  • Контакты: +7 (498) 314-66-24
  • Цены: стоимость билетов — от 700 до 1000 рублей
  • Сайт: http://teatr-istra.ru/

Виды Истринского драматического театра

Истринский драматический театр — один из старейших в Подмосковье. Он ведет свою историю с 1908 года, когда в городе Воскресенске (сейчас это Истра) группа любителей сценического искусства создала первый в Звенигородском уезде любительский драматический театр.

В 1913-1914 годах в честь 300-летия Дома Романовых на средства меценатов Тимофея Морозова (старшего сына знаменитого Саввы Морозова) и Сергея Попова было построено здание «Народного дома», которое и в наши дни служит Истринскому драматическому театру.

Сегодня в репертуаре театра — около тридцати спектаклей. Большим успехом у зрителей пользуются постановки: «Анна Каренина», «Чайка», «На всякого мудреца довольно простоты», «Портрет Дориана Грея», «Гроза» и другие. С афишей можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также: Топ театров Подмосковья, которые стоит посетить в новом сезоне

5. Московский областной театр драмы и комедии

  • Адрес: Ногинск, ул. III Интернационала, 65А
  • Контакты: +7 (496) 514-35-03
  • Цены: стоимость билетов — от 400 до 1500 рублей
  • Сайт: https://motdik.ru/

Постановка в Московском областном театре драмы и комедии

Московский областной театр драмы и комедии в Ногинске славится великолепной игрой актеров, доброжелательной атмосферой и интересными постановками, которые с удовольствием посещают люди разных возрастов.

Театр был основан в 1930 году. С тех пор на его сцене были поставлены и сыграны тысячи спектаклей. Несколько поколений ярких талантливых актеров стали заслуженными и народными артистами России.

В репертуаре театра представлены спектакли по произведениям русских и зарубежных классиков — Чехова, Гоголя, Пушкина, Островского, Мольера, Уильямса, Шекспира и других. С афишей можно ознакомиться по ссылке.

6. Музей советского детства

  • Адрес: Сергиев Посад, улица Карла Маркса, дом 7
  • Контакты: +7 (901) 528-73-11
  • Цены: льготный билет (с экскурсией) — 350 рублей; мастер-класс по росписи — 250 рублей; мастер-класс по выжиганию — 500 рублей; диафильмы — 50 рублей
  • Сайт: https://toysmuseum.business.site/

Экспозиция музея советского детства

В этом атмосферном музее собраны игрушки, игры и символы советского детства. Здесь вы найдете настольные игры, куклы, машинки, резиновые и пластмассовые игрушки, конструкторы, детский транспорт (даже есть настоящий педальный конь), музыкальные инструменты, фильмоскопы и диафильмы. Отличное место, где молодые люди смогут узнать, как проходило детство их родителей, бабушек и дедушек без мобильных телефонов, интернета и компьютерных игр.

В музее проходят экскурсии, мастер-классы по росписи и выжиганию деревянных сувениров и просмотр диафильмов для организованных групп от 15 человек.

Купить билет по «Пушкинской карте» можно здесь.

7. Коломенская филармония

  • Адрес: Коломна, улица Гражданская, 92
  • Контакты: +7 (496) 614-35-00
  • Цены: стоимость билетов — от 350 до 800 рублей
  • Сайт: https://filarmonia-kolomna.ru/

Концерт в Коломенской филармонии

Коломенская филармония объединяет музыкальные коллективы и солистов, которые участвуют в торжественных мероприятиях города, праздничных и тематических концертах. Артисты исполняют лучшие произведения русской и зарубежной классики, а также современную музыку.

Слушатели всегда смогут выбрать среди концертных программ то, что им ближе и интереснее. Творческий коллектив Коломенской филармонии каждым своим выступлением стремится украсить и разнообразить культурную жизнь города. Афишу смотрите по ссылке.

Билеты можно приобрести онлайн на сайте филармонии, а также в кассе.

8. Центральная библиотека им. С. Есенина

  • Адрес: Люберцы, улица Волковская, дом 5А
  • Контакты: +7 (495) 554-51-58
  • Цены: выдача библиографических справок — 150 рублей, выдача книг и печатных материалов под залог — 1000 рублей
  • Сайт: https://eseninka.ru/

Центральная библиотека им. С. Есенина в Люберцах

Центральная библиотека им. С. Есенина — одна из крупнейших библиотек Подмосковья. Ее фонд насчитывает более 230 тысяч экземпляров книг и периодических изданий. Она обслуживает свыше 15 тысяч читателей.

Отдельно выделен фонд редких изданий, где представлены разнообразные энциклопедические издания конца ХIХ века и начала ХХ века, а также сочинения классиков, труды отечественных естествоиспытателей, комплекты литературных, научных и политических журналов конца ХIХ – начала ХХ века: «Русская мысль», «Вестник Европы», «Русское богатство», «Мир божий» и другие. В музыкальном отделе собраны не только книги, ноты, диски, но и большая подборка пластинок.

Актуальные темы