Топ театров Подмосковья, которые стоит посетить в новом сезоне

Топ театров Подмосковья, которые стоит посетить в новом сезоне

Театр – особый вид искусства, который любят очень многие за близкий контакт с актерами,  непередаваемые эмоции и большое разнообразие спектаклей. Новый театральный сезон уже стартовал – это значит, что пора покупать билеты на самые интересные постановки. Многие подмосковные театры начинают этот сезон с премьер – мы расскажем, на какие обратить внимание.

Театры для взрослых

Московский областной театр драмы и комедии

  • Адрес: Ногинск, ул. III Интернационала, 65А
  • Телефон: +7 (496) 514-35-03
  • Сайт: https://motdik.ru/
  • Стоимость билетов: детские спектакли – 400-700 рублей, взрослые – 800-1750 рублей

Московский областной театр драмы и комедии

Театр драмы и комедии в Ногинске существует с 1930 года. За свою долгую историю он переживал разные времена, но сегодня этот театр – один из самых известных и посещаемых в Подмосковье. Он много гастролирует, участвует в фестивалях и регулярно обновляет репертуар.

Этот театральный сезон не исключение – зрителей ждет премьерная постановка «Любимая кассета моей старшей сестры». Вы услышите известные композиции 70-80-х годов, каждая из которых рождает ассоциации и подкидывает воспоминания. Также в репертуаре театра есть такие спектакли как «Светлые души», «Декамерон», «Халиф-Аист» и многие другие – советуем заглянуть в раздел «Афиша» и выбрать постановку для своего театрального вечера.

Московский Губернский театр

  • Адрес: Москва, Волгоградский проспект, д. 121
  • Телефон: +7 (495) 378-65-75
  • Сайт: https://m-g-t.ru/
  • Стоимость билетов: от 1000 рублей

Московский Губернский театр

Московский Губернский театр начал свое существование в 2013 году. Он был создан путем слияния двух театров: Московского областного драматического театра им. А.Н. Островского и Московского областного государственного Камерного театра. Художественный руководитель – народный артист РФ Сергей Безруков.

Театр радует своих зрителей самыми разнообразными постановками. В этом театральном сезоне зрителей ожидают четыре премьеры. 20 и 21 октября в театре покажут новую постановку «Джаз-комедия» с участием настоящего оркестра. 24 и 25 ноября зрители увидят спектакль «Женитьба. Почти по Гоголю». В марте состоится премьера военного спектакля «Сорок первый», а в мае – комедии «Собака на сене». Афишу на ближайшие месяцы найдете здесь.

Истринский драматический театр

  • Адрес: Истра, ул. Ленина, 114
  • Телефон: +7 (498) 314-66-24
  • Сайт: http://teatr-istra.ru/
  • Стоимость билетов: 700-1000 рублей

Истринский драматический театр

Истринский драматический театр – один из старейших в Подмосковье. Его история началась более 100 лет назад с небольшой студии, в которой собирались любители этого вида искусства. Сегодня театр продолжает работать и радовать своих зрителей интересными постановками для взрослых и детей. Новый сезон театр открыл премьерой – спектаклем «Пиковая дама» по одноименной повести Александра Пушкина. Также в репертуаре театра постановки «Дон Хуан», «Женитьба», «Дорогая Памела» и многие другие. Подробная афиша – здесь.

Московский областной театр балета «Русский балет»

  • Адрес: Москва, Волгоградский проспект, д. 121
  • Телефон: +7 (495) 379-43-24
  • Сайт: http://www.russballet.ru/
  • Стоимость билетов: 400-2500 рублей

Театр «Русский балет»

Театр «Русский балет» радует публику своими постановками чуть больше 40 лет – он был основан в марте 1981 года выдающимся танцовщиком, премьером Большого театра, народным артистом СССР Вячеславом Гордеевым. За это время он стал популярным не только у жителей Москвы и Московской области, но и во многих других регионах России и зарубежных странах.

Зрителей театра ждут классические балетные постановки – «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот» и другие. Кроме того, в репертуаре театра есть и авторские постановки Вячеслава Гордеева – так, в октябре зрители могут посетить спектакль «Девушка и Дракон», рассказывающий о невероятной любви и огромной жертве. Какие еще постановки можно посмотреть в ближайшее время – ищите в афише.

Театр драмы и комедии «ФЭСТ»

  • Адрес: Мытищи, ул. Щербакова, д.6А
  • Телефон: +7 (495) 582-81-81
  • Сайт: https://www.thefest.ru/
  • Стоимость билетов: детские спектакли – 450-700 рублей, взрослые – 550-1100 рублей

Театр драмы и комедии «ФЭСТ»

Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ» пользуется популярностью не только в городе и области, но и за ее пределами. Зрители любят этот театр за отличную игру актеров, разнообразные спектакли и свой взгляд на классические произведения. В репертуаре театра «ФЭСТ» — несколько десятков спектаклей.

Зрителям показывают легкие музыкальные комедии, драмы русских и зарубежных классиков, философские сказки и нежные истории о любви. В ближайшее время в театре можно посмотреть спектакли «Дни Турбиных», «Квадратура круга», «Под небом Парижа» и другие. Про юных зрителей здесь тоже не забывают – «Три поросенка», «Неуловимый Фунтик», «Храброе сердце» и другие постановки порадуют ваших детей. Подробное расписание ищите в афише.

Серпуховский музыкально-драматический театр

  • Адрес: Серпухов, ул. Чехова, 58\27
  • Телефон: +7 (496) 772-14-31
  • Сайт: http://www.gorteatr.ru/
  • Стоимость билетов: 400-900 рублей

Серпуховский музыкально-драматический театр

Историю создания театра связывают с именем Антона Чехова. Писатель, работавший земским врачом в Серпуховском уезде, вел активную жизнь и способствовал появлению в городе Собрания любителей драматического искусства, из которого позже и вырос театр. Сегодня в репертуаре Серпуховского театра спектакли для взрослых и детей. Театральный сезон здесь откроют 1 октября премьерой – зрителей ждет постановка по произведению Александра Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын!». Какие еще спектакли можно посетить в новом театральном сезоне – смотрите здесь.

Театр-студия «Театральный ковчег»

  • Адрес: Сергиев Посад, ул. К. Либкнехта, д. 9
  • Телефон: +7 (496) 542-97-90
  • Сайт: https://www.teatr-kovcheg.ru/
  • Стоимость билетов: 600-800 рублей

«Театральный ковчег»

«Театральный ковчег» — первый профессиональный театр Сергиево-Посадского городского округа, который основал в 2004 году заслуженный артист РСФСР Станислав Коренев. Театр много раз становился лауреатом и победителем международных театральных фестивалей не только в России, но и за рубежом. Помимо этого, «Театральный ковчег» и сам организует ежегодный Международный фестиваль «У Троицы». В репертуаре театра – как классические постановки по произведениям Пушкина, Гоголя, Чехова, Достоевского, Шекспира и других авторов, так и современная драматургия. Расписание спектаклей можно увидеть здесь.

Театр «Чеховская студия»

  • Адрес: городской округ Чехов, село Мелихово
  • Телефон: +7 (916) 484-72-47
  • Сайт: https://chekhovmuseum.com/
  • Стоимость билетов: 500-1300 рублей

Театр «Чеховская студия»

В 2006 году в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» начал работать театр «Чеховская студия». Сначала это была небольшая труппа, которая показывала свои постановки в одном из залов музея. Сегодня это настоящий самобытный театр с профессиональными актерами, талантливыми режиссерами и собственным помещением на территории музея-заповедника. Особенность этого театра в том, что подавляющее большинство спектаклей создано по произведениям Чехова, однако есть и исключения. Афишу театра ищите здесь.

Театры для детей

Московский областной государственный театр кукол

Адрес: Москва, Пестовский пер., д. 2

Телефон: +7 (495) 915-54-32

Сайт: https://puppetmo.ru/

Стоимость билетов: 1000 рублей

Московский областной государственный театр кукол

Театр кукол был основан в 1933 году при Московском областном Доме художественного воспитания детей. Первой постановкой стал спектакль «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя. Сегодня в театре гостей ждут десятки самых разных спектаклей, которые понравятся юным гостям – «Котенок по имени Гав», «Машенька и Медведь», «Муха-Цокотуха», «Золотой цыпленок», «Принцесса Крапинка» и другие.

Гостям постарше театру тоже есть, что предложить – например, спектакль «Тристан & Изольда» рассчитан на зрителей старше 16 лет. Он рассказывает средневековую легенду, наполненную страстями, приключениями и неожиданными поворотами сюжета. С афишей можно ознакомиться по ссылке.

Театр юного зрителя

  • Адрес: Королев, ул. Калининградская, д. 12
  • Телефон: +7 (495) 512-13-69
  • Сайт: http://kortuz.ru/
  • Стоимость билетов: 550-750 рублей

Театр юного зрителя

Театр юного зрителя в подмосковном Королеве – единственный профессиональный детский театр в городском округе. Для зрителей в театре идут несколько десятков постановок, рассчитанных на разный возраст. Здесь можно найти спектакли для самых маленьких гостей, а также для подростков и их родителей. С малышами можно сходить на постановки «Волшебник Изумрудного города», «Золотой цыпленок», «Огниво», «Доктор Айболит» и другие. С ребятами постарше можно посмотреть спектакли «Фонарь Диогена», «Трактирщица», «Пигмалион». Выбрать постановку и купить билет можно здесь.

Театр кукол «Огниво»

  • Адрес: Мытищи, ул. Шараповская, д.4, корп.1
  • Телефон: +7 (495) 583-36-70
  • Сайт: http://www.ognivo.ru/
  • Стоимость билетов: 400-700 рублей

Театр кукол «Огниво»

Театр кукол появился в Мытищах в 1992 году стараниями главы района Анатолия Астрахова и режиссера Станислава Железкина. Свое название театр получил в честь премьерного показа спектакля по сказке Андерсена. Со дня основания здесь было поставлено более 50 спектаклей, из них около 20 — для взрослой аудитории.

Сегодня в театре для юных зрителей показывают спектакли «Красная шапочка», «Белоснежка», «Айболит», «Оле-Лукойе. Забытая сказка», «Дюймовочка», «Серебряное копытце», «Огниво» и другие. Для взрослых гостей в афише театра на ближайшее время –  спектакль «Сергий Радонежский», рассказывающий о жизни преподобного, и постановка «Ханума» по мотивам произведения Авксентия Цагарели.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы