Серпуховский музыкально-драматический театр

Расстояние: 84 км

Серпуховский музыкально-драматический театр был основан более ста лет назад – в 1915 году. С тех пор он радует жителей и гостей города своими постановками. Сегодня в театре можно увидеть как спектакли по классическим произведениям, так и постановки по пьесам современников. Не забывают в театре и о юных зрителях – для них ставят яркие и веселые спктакли по детским произведениям.

История театра

История театра началась задолго до его основания и связана с именем Антона Павловича Чехова. В 1892 году писатель купил имение Мелихово и устроился на службу врачом в Серпуховском уезде. При его активном участии и внимании в Серпухове в 1895 году появилось Собрание любителей драматического искусства, в котором принимали участие около ста человек.

Идея построить театр в Серпухове пришла Александру Говорову – тенору Большого театра. Он узнал, что публика в этом городе очень живо и с интересом реагирует на выступления артистов, а вот площадки, подходящей для концертов и спектаклей, в Серпухове нет. Со своим предложением Говоров обратился к купцу Алексею Малаховцеву. Тот идею поддержал, и в 1914 году строительство здания театра было закончено. В 1915 году в нем прошли первые спектакли.

После революции театр использовался для митингов, собраний и встреч. Затем в нем выступал драматический кружок Красной Армии, «Первая передвижная труппа», проходили гастроли. Первый коллектив профессиональных актеров в этом театре возник в 1932 году, его художественным руководителем стал Ю.Ф. Юрьев.

Репертуар театра

В театре можно увидеть как драматические и лирические спектакли, так и комедии. Одна из последних премьер труппы – постановка «Не было ни гроша, да вдруг алтын» по пьесе Александра Островского. Также в театре можно увидеть спектакль «Моя жена – лгунья» о семенной паре, в которой назревает кризис, музыкальную комедию «Прекрасная Галатея» об ожившей статуе, драму «Варшавская мелодия» о любви и расставании и многие другие постановки. Ознакомиться с афишей на ближайшие месяцы можно на сайте театра.

Помимо постановок своей труппы театр принимает и гостей – в Серпухов часто с гастролями приезжают театры из Москвы, Московской области и других регионов.

Театральная студия

При Серпуховском музыкально-драматическом театре действует театральная студия. Свою работу она начала в 2009 году. Ребят в ней обучают актерскому мастерству, сценическому движению, речи и другим дисциплинам. Помимо участия в спектаклях студии, учащиеся также выступают на городских мероприятиях и задействованы в основных постановках театра.

Какие еще театры посетить в Подмосковье

В репертуаре Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» — более тридцати взрослых и около двадцати детских спектаклей. Зрителям показывают легкие музыкальные комедии, драмы русских и зарубежных классиков, философские сказки и нежные истории о любви. Почти все постановки созданы по мотивам произведений русских и советских авторов.

Долгопрудненский театр «Город» — один из самых известных и успешных не только на территории Подмосковья, но и России. Его постановки разнообразны — от детских спектаклей до психологической драмы или любовной комедии — и рассчитаны на разные категории зрителей. Они вызывают интерес не только любителей театрального искусства, но и профессиональных критиков.

• Стоимость билетов от 400 руб.
Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии