Подмосковные предприятия народных промыслов участвуют в выставке «Традиции и инновации»

23 августа 2021, 18:02
Марина Черняк
Пять подмосковных предприятий народных промыслов принимают участие в выставке «Традиции и инновации». Фото: https://tourism.mosreg.ru
Пять подмосковных предприятий народных промыслов принимают участие в выставке «Традиции и инновации». Фото: https://tourism.mosreg.ru
Посетить экспозицию в Нижнем Новгороде можно до 29 августа.

Богородская игрушка, гжельский фарфор и фарфор Вербилок, жостовские подносы и федоскинская лаковая миниатюра — все эти народные промыслы, которые производят на пяти подмосковных предприятиях, участвуют в выставке «Традиции и инновации» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на официальном сайте подмосковного Комитета по туризму.

Жителям и гостям города представили изделия народных художественных промыслов из разных материалов. Это работы мастеров из 20 регионов России. Особенность выставки в том, что ее посетители могут не только познакомиться с традиционным и современным воплощением произведений народных промыслов, но и почувствовать атмосферу самого производства.

В Московской области производится 60% от промыслов всей России.

На Богородской фабрике художественной резьбы по дереву в Сергиевом Посаде изготавливают резные деревянные игрушки и скульптуры. Их режут из мягкой липы специальным богородским ножом — щучкой, как и в старину. При фабрике есть музей, в котором можно заказать экскурсию или сходить на мастер-класс.

Гжельский фарфоровый завод — это самое крупное предприятие в России по изготовлению традиционного фарфора. Его, как и несколько веков назад, расписывают кобальтом. На производстве работают сотни потомственных мастеров. Там производят чайники, сахарницы, масленки, шкатулки, подсвечники, вазы, лампы, часы и другие бытовые и декоративные изделия.

Легендарный фарфоровый завод в Вербилках на протяжении двух веков выпускает свою продукцию. Посуда этого производства использовалась на приемах Екатерины II и в быту у самых обычных людей.

О других народных художественных промыслах Подмосковья читайте в нашем разделе.