Российским гостиницам обнулят ставку НДС

30 марта 2022, 10:51
Марина Черняк
Подмосковным отелям в апреле обнулят НДС. Фото: https://pixabay.com/
Подмосковным отелям в апреле обнулят НДС. Фото: https://pixabay.com/
Нормы соответствующего закона, подписанного президентом России Владимиром Путиным 26 марта, вступят в силу 26 апреля.

В России в этом году будет обнулена ставка НДС для гостиниц и других средств размещения. Ранее они платили 20% НДС. Нулевая ставка будет действовать в течение пяти лет с момента ввода объектов в эксплуатацию. Об этом сообщается на официальном сайте Ассоциации туроператоров.

Новая норма будет действовать и для подмосковных отелей. Она вступит в силу через месяц после публикации закона — 26 апреля. В программе принимают участие и новые гостиницы, только с даты открытия. Эта мера поможет решить проблему дефицита качественных средств коллективного размещения, обеспечит привлечение инвестиций в туристическую отрасль и гарантирует завершение инвестиционного цикла.

Всего в Подмосковье расположено 17 гостиниц категории «пять звезд», 106 — категории «четыре звезды», 207 — категории «три звезды», 53 —категории «две звезды», 19 — категории «одна звезда» и 370 гостиниц без звезд.

Напомним, с 15 марта в России возобновилась программа туристического кешбэка. Теперь можно поехать в тур по Подмосковью и получить возврат части стоимости путевки. Купить поездку нужно до 1 мая, а отправиться в путешествие — с 15 марта до 1 июля.