С начала года Волоколамск посетили более 55 тысяч туристов

Фото: Фотобанк Московской области
Волоколамск с начала 2021 года посетили более 55 тысяч туристов. Этот город является старейшим в Московской области – по официальной версии, он старше Москвы на 12 лет. Об этом сообщает Комитет по туризму региона.

Путешественников в этом городском округе, в первую очередь, привлекают памятники истории и архитектуры. Один из самых популярных у туристов объектов – Волоколамский кремль. От самих стен крепости ничего не осталось, однако архитектурный ансамбль включает в себя постройки разных времен – самое древнее здание, Воскресенский собор, датируется XV веком, Никольский собор – XIX веком, а пятиярусная колокольня – XVIII веком.

Туристы также часто посещают Иосифо-Волоцкий монастырь, основанный в XV веке, усадьбу Гончаровых в Яропольце, в которую дважды приезжал Александр Пушкин. Также гостям округа интересен Музей героев-панфиловцев, который рассказывает о подвиге 28 солдат из Панфиловский дивизии – в 1941 году в ходе боя они уничтожили 18 вражеских танков.

Еще одно место, которое часто посещают туристы – ярополецкая ГЭС. Эта недействующая малая гидроэлектростанция на реке Ламе привлекает гостей водосбросом с высоким мостиком, на котором можно постоять и посмотреть на бурлящие потоки.

Московскую область с начала 2021 года посетили уже порядка 11 миллионов туристов. Чаще всего гости Подмосковья приезжали в Истру, Коломну, Зарайск, Сергиев-Посад, Дмитров, Клин и Волоколамск.