Талдомский городской округ присоединяется к акции «Культурный день»

Талдомский городской округ присоединяется  к акции «Культурный день»
Музеи Талдомского городского округа присоединяются к акции «Культурный день». Это значит, что дважды в месяц люди старшего возраста смогут посетить их бесплатно. Акция проводится со 2 января по 31 декабря 2022 года.

Участие в акции доступно гражданам России – мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет. Каждую первую и вторую среду месяца они смогут бесплатно побывать в музеях округа. Главное – взять с собой документ, удостоверяющий личность, чтобы показать сотрудникам учреждения. Экскурсии проводятся платно.

Посещение участниками акции музея осуществляется с соблюдением всех мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 2019) на территории Московской области.

В Талдомском историко-литературном музее можно узнать историю этого округа – основная экспозиция называется «Соборная площадь». В ней представлены предметы быта, мебель, одежда, фотографии и многое другое. Когда-то этот край славился своими башмачными мастерами – в музее можно увидеть не только примеры обуви, но и инструменты, которыми ее создавали.

Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина открылся в конце XX века в деревне Спас-Угол – здесь родился и провел детство известный русский писатель. Экспозиция рассказывает о жизни Салтыкова-Щедрина и его семьи, а также о жизни края в XIX веке.

Еще одно место, которое точно стоит посетить в округе – дом-музей Сергея Клычкова. Талантливый поэт и прозаик, друг Сергея Есенина и один из самых недооцененных поэтов Серебряного века родился в деревне Дубровки. В доме его семьи сегодня работает музей – в экспозиции представлены фотографии, рукописи, документы и личные вещи писателя.

Место: Талдом