У мемориального дома-музея Цветаевой в Подмосковье появится свой сайт

8 октября 2021, 17:08
Марина Черняк
В юбилейный год Дом-музей ждёт своих посетителей и уже сейчас обновляет мемориальную экспозицию
В юбилейный год Дом-музей ждёт своих посетителей и уже сейчас обновляет мемориальную экспозицию
В честь 130-летия со дня рождения поэтессы, которое будет отмечаться в 2022 году, музей в Болшеве подготовил масштабный проект.

Дом-музей Марины Цветаевой в Королеве реализует проект, посвященный 130-летию со дня рождения поэтессы. К следующему году у учреждения культуры появится свой сайт. Об этом сообщается на официальном портале Министерства культуры Подмосковья.

А в сентябре этого года в Государственном музее А.С. Пушкина в столице открылась выставка «Поэты и музы». Ее гостям представили экспонаты, посвященные теме любви и вдохновения в русской литературе. Среди них есть предметы, связанные с жизнью и творчеством Марины Цветаевой. Выставка продлится до 12 декабря.

В дом в Болшеве Цветаева приехала в 1939 году после долгих лет эмиграции. Здесь Марина Ивановна пережила арест дочери Ариадны и арест мужа Сергея Эфрона. Не имея возможности публиковать свои произведения, Цветаева работала над поэтическими переводами, составившими знаменитую «Болшевскую тетрадь». Эти переводы, а также черновики поэтессы, фотографии, украшения, мебель и предметы гардероба можно увидеть в коллекции музея. Все экспонаты подлинные.

Музей находится по адресу: Королев, улица Цветаевой, дом 15.

Королев