В честь Всемирного дня туризма в Подмосковье организуют бесплатные экскурсии

23 сентября 2022, 14:09
Марина Черняк
24 сентября пройдет бесплатная экскурсия по усадьбе «Лопасня-Зачатьевское». Фото: Фотобанк Московской области
24 сентября пройдет бесплатная экскурсия по усадьбе «Лопасня-Зачатьевское». Фото: Фотобанк Московской области
Познакомиться с достопримечательностями и музейными экспозициями разных городских округов области можно будет с 24 по 28 сентября.

Обширная культурная программа ждет жителей и гостей Подмосковья в конце этого месяца. В честь Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября, в разных городских округах проведут бесплатные экскурсии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Первые экскурсии состоятся уже в субботу, 24 сентября. Все желающие смогут погулять по историческому центру Дмитрова и узнать много нового о его достопримечательностях, посетить обзорную экскурсию «Ликино-Дулево промышленное» и бесплатную экскурсию по усадьбе «Лопасня-Зачатьевское».

Во вторник, 27 сентября, бесплатные экскурсии пройдут в Волоколамске: в МВК «Волоколамский кремль», музее Героев-панфиловцев, Ярополецком краеведческом музее и музее семьи Великого князя Константина Константиновича Романова в Осташево.

Культурную программу в этот день подготовят и в Зарайске. Там состоится квест по мотивам произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Его участники побывают во снах Раскольникова, прогуляются по таинственным уголкам города, окунутся в атмосферу XIX века и поближе познакомятся с творчеством великого русского писателя.

А в Сергиевом Посаде 27 сентября все желающие смогут попасть на бесплатную экскурсию по музею советского детства. На нее нужно будет предварительно записаться.

В среду, 28 сентября, коломенские библиотеки представят проект «Эмоциональная карта Коломны».

Кроме того, бесплатные экскурсии в честь Дня туризма организуют в городском округе Люберцы, в усадьбах Кривякино и Знаменское-Губайлово, Раменском, Егорьевске, Орехово-Зуеве, Электростали, Можайске и других городах.