В Коломне открылся новый музей – пряничная арт-станция «10 зайцев»

13 декабря 2021, 10:44
Юлия Мириманова
В Коломне открылся новый музей – пряничная арт-станция «10 зайцев»
В рамках проекта «Зима в Подмосковье» в Коломне в начале декабря открылся новый музей – пряничная арт-станция «10 зайцев». Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

Новый музей расположился в самом центре Коломны по адресу: улица Зайцева, дом 10. В пространство музея гости попадают через пряничную лавку, в которой можно приобрести десятки видов этого известного лакомства.

Один из залов музея называется «Кремлевский». В нем гостей ждет детально выполненный макет Коломенского кремля, который был построен в XVII веке, и рассказ о коломенском средневековье.

В следующем зале – «ВокЗале» – гости становятся участниками театрализованной программы. Посетители как будто попадут на вокзал начала XX века. Макет железной дороги с движущимся паровозом здесь тоже есть! А на мастер-классе каждый сможет создать свой собственный пряник – участники узнают все секреты их изготовления и росписи.

Посетить пряничную арт-станцию можно по предварительной записи – сообщите о своем визите по телефону +7 (969) 050-10-10.

Новый музей стал в городе 39-м – в Коломне можно найти уникальную экспозицию на любой вкус. Музей трамваев – это более 200 миниатюрных моделей самого уютного вида транспорта. Гости увидят экспонаты со всего мира, а еще – фотографии, документы, открытки. Кстати, именно в Коломне был построен первый отечественный вагон электрического трамвая.

Музей «Душистыя радости» расскажет все об истории мыловарения, самых популярных ароматах и традиционных гигиенических процедурах XIX века. Экскурсии здесь театрализованные и очень познавательные, а в музейной лавке можно приобрести мыло, духи, косметические наборы собственного производства компании.

В музее «Калачная» гостей ждет настоящее интерактивное шоу с выпеканием калачей. Гостям расскажут о старинном рецепте, найденном в архивах, об особой муке и другие тайны изготовления. А завершится экскурсия дегустацией горячих калачей.

Коломна