В Лыткарине начал работать самый большой планетарий Подмосковья

24 мая 2021, 18:48
Марина Черняк
Планетарий на территории ЛЗОС. Фото:  Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области
Планетарий на территории ЛЗОС. Фото: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области
Торжественное открытие состоялось на Лыткаринском заводе оптического стекла 21 мая.

Самый большой цифровой планетарий Подмосковья появился на территории Лыткаринского завода оптического стекла. Он занимает площадь 225 квадратных метров, а под его девятиметровым куполом, на котором транслируются шоу, могут разместиться 65 человек. Инновационные мультимедийные технологии позволяют зрителям полностью погрузиться в атмосферу космического пространства. Об этом сообщает «360».

В планетарии будут показывать научно-популярные и учебные фильмы, проводить лекции, внешкольные уроки по астрономии и квесты. С сентября организованные группы школьников смогут посещать его с экскурсиями. Несмотря на то, что Лыткаринский завод оптического стекла — режимный объект, вход для ребят будет открыт.

В витринах тематически оформленного зала выставлены оптические приборы и методические пособия, которые использовались в разное время в планетариях. Кроме того, здесь есть отдельная зона с микроскопами для проведения лекций и мастер-классов.

На территории завода и раньше был планетарий, но не такой большой и современный. Теперь же школьники смогут узнать много интересных фактов о космосе с помощью нового оборудования, создающего эффект присутствия.

Объект входит в состав интерактивного оптического центра «Лыткарино» — уникального детского образовательного и культурно-досугового пространства в Московской области. Сегодня там проводятся экскурсии для студентов и школьников. Здесь им показывают зеркала, которые устанавливают в телескопы, а также рассказывают о созвездиях и дают посмотреть в телескоп в местной обсерватории.

В Подмосковье работает множество музеев, которые знакомят посетителей с историей освоения космоса, биографиями космонавтов и авиаконструкторов, ракетно-космической техникой, а также мест, где можно понаблюдать за звездами в телескоп. Это, например, Музей ракетно-космической корпорации «Энергия» в Королеве, Музей летчика-космонавта Юрия Гагарина в Люберцах, Пущинская радиоастрономическая обсерватория и другие места.

Лыткарино