В музее-заповеднике П.И. Чайковского представят новый том полного собрания сочинений композитора

29 апреля 2022, 17:57
Марина Черняк
«Всенощное бдение» — второе крупное произведение Чайковского в области духовной музыки после «Литургии». Фото: https://mk.mosreg.ru
«Всенощное бдение» — второе крупное произведение Чайковского в области духовной музыки после «Литургии». Фото: https://mk.mosreg.ru
Мероприятие состоится 7 мая в 16:00.

В день рождения Петра Ильича Чайковского в музее-заповеднике, который носит имя композитора, в Клину представят новый том Академического полного собрания его сочинений — «Всенощное бдение», соч. 52. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства культуры и туризма Московской области.

В этом произведении композитор опирается на древние церковные распевы и по-новому подходит к их многоголосной обработке.

Проектом Академическое полное собрание сочинений Чайковского занимаются Государственный институт искусствознания и клинский музей-заповедник П. И. Чайковского. Он открыт в 2013 году в рамках мероприятий к 175-летию со дня рождения композитора. Его главная цель — максимально точно воспроизвести музыкальные и литературные тексты произведений Чайковского на основе сохранившихся источников.

«Всенощное бдение» — хоровое сочинение Петра Чайковского a cappella, написанное с 1881 по 1882 год. Оно состоит из настроек текстов, взятых из русского православного обряда всенощного бдения.

Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского создал его младший брат — Модест Чайковский. В период жизни композитора в Клину появились на свет оперы «Иоланта», «Чародейка», «Черевички», завершены «Пиковая дама», балет «Щелкунчик», Пятая и Шестая симфонии. В музее сохранен в неприкосновенности и архив Чайковского, и вся бытовая обстановка последних лет его жизни — даже рояль композитора, который ему подарила петербуржская фортепианная фирма в 1885 году.

Клин