В Подмосковье определили восемь главных видов активного туризма

21 января 2021, 16:12
Марина Черняк
Гости горнолыжного клуба Леонида Тягачева в Подмосковье
Гости горнолыжного клуба Леонида Тягачева в Подмосковье
Соответствующий законопроект Мособлдума приняла в третьем чтении 21 января.

На первом заседании в 2021 году Мособлдума приняла законопроект, который определяет активные виды туризма. К ним отнесли лыжный, горнолыжный, водный, пешеходный, велосипедный, конный, экстремальный и комбинированный. Об этом сообщает «360».

В документе указали методы господдержки отрасли.

Активный туризм с каждым годом становится все более популярным в Подмосковье. Так, например, горнолыжные курорты региона («Сорочаны», «Степаново» и «Яхрома») в декабре прошлого года попали в тройку любимых мест отдыха в России этой зимой.

Кроме того, этой зимой в Московской области работают более 180 лыжных трасс в разных городских округах. Их протяженность — от 3 до 30 километров, так что каждый сможет выбрать комфортный для себя вариант.

Помимо этого, в прошлом году в Подмосковье организовали более 20 новых маршрутов для экстремальных поездок. Кататься по трассам можно круглый год не только на квадроциклах, но и на кроссовых мотоциклах, баги и снегоходах. В этом году в планах — разработать еще больше экстремальных маршрутов.

Все больше жителей и гостей Подмосковья выбирают маршруты для пеших походов. К ним относятся Клинско-Дмитровская гряда, Шатурские леса, походы по окрестностям Истры и Звенигорода и другие.