В городском округе Серпухов оборудуют семь мест для крещенских купаний

18 января 2022, 13:20
Анастасия Выжлова
Все купели в Подмосковье оснастят безопасными спусками к воде, пунктами обогрева и питания
Все купели в Подмосковье оснастят безопасными спусками к воде, пунктами обогрева и питания
Купания пройдут в ночь с 18 на 19 января. Праздничные богослужения у купелей начнутся в 23:00.

Крещенские купания в городском округе Серпухов организуют в шести местах: на пруду в микрорайоне им. Ногина, на пруду на улице Пионерской, в купелях в деревнях Васильевское, Райсеменовское, Глубоково и на роднике вблизи деревни Лужки. Кроме того, Федерация бокса России и Центр Прогресса бокса организуют крещенские купания на острове Русский. Для их посещения нужно зарегистрироваться на сайте. Об этом сообщили в администрации городского округа.

Крещенская служба и освещение купели начнутся в 23:00 18 января, а купания продлятся до 18:00 19 января. Площадки для купаний оборудуют безопасными спусками к воде, на подходах к купелям положат специальное покрытие, переодеться можно будет в теплых павильонах. Также участникам крещенских купаний предложат теплый чай и традиционные угощения.

В ночь с 18 на 19 января многие православные верующие отправятся купаться в проруби и источники — считается, что, окунувшись трижды, можно избавиться от болезней и очиститься от грехов. Всего в Московской области к празднику подготовят более 200 купелей. Их список можно посмотреть по ссылке.

Серпухов