Жители Подмосковья примут участие в Космическом диктанте

9 апреля 2021, 11:48
Марина Черняк
«Орбитальная станция «Мир» (1986). Фото: http://cosmos.vdnh.ru
«Орбитальная станция «Мир» (1986). Фото: http://cosmos.vdnh.ru
Его проведут во всех российских регионах 11 апреля. Начало — в 10:00.

Всероссийский космический диктант будет приурочен к 60-летию первого в мире пилотируемого космического полета. 11 апреля жители всех российских регионов, в том числе и Подмосковья, смогут поучаствовать в мероприятии. Об этом сообщает «360».

Диктант пройдет в онлайн и офлайн формате. Офлайн-площадкой станет зал Конгресса центра «Космонавтики и авиации» по адресу: Москва, Проспект Мира, домовладение 119, ВДНХ, павильон №34 «Космос». Чтобы попасть туда, нужно будет зарегистрироваться в пункте проведения конкурса.

Участники мероприятия должны будут ответить на вопросы, связанные с темой освоения космоса. Всего их будет 30. Они охватывают разные сферы космических знаний: от биографий известных людей до тонкостей жизни и работы на орбите. На каждый вопрос дается одна минута.

Присоединиться к проекту может любой желающий. Для этого надо будет зайти в группу #ВКосмосе ВКонтакте. Кроме того, трансляцию проведут на сайте ВДНХ и на сайте центра «Космонавтика и авиация».

12 апреля 2021 года исполнится 60 лет со дня полета в космос первого человека Земли. Им был летчик-космонавт Юрий Гагарин. Первый космический корабль совершил один оборот вокруг Земли, после чего сел в запланированном месте, возле деревни Смеловка Саратовской области.

В честь этой знаменательной для всего мира даты официальный портал подмосковного правительства запустил тематический спецпроект, рассказывающий об истории освоения космоса.

Кроме того, праздничные мероприятия пройдут в подмосковных парках и учреждениях культуры. Для гостей подготовили тематические квесты, выставки, мастер-классы, интерактивные программы и многое другое.