Литература, музыка, театр, ярмарки: как пройдет Яблочно-книжный фестиваль в Коломне — 2023

Литература, музыка, театр, ярмарки: как пройдет Яблочно-книжный фестиваль в Коломне — 2023

XI Международный яблочно-книжный фестиваль в Коломне пройдет 2 и 3 сентября 2023 года. Мероприятие объединяет разные виды искусства: литературу, музыку, живопись, гастрономию, садоводство — и является одним из главных культурных событий Подмосковья. Расскажем, что ждет гостей фестиваля в этом году.

Яблочно-книжный фестиваль — 2023: тема фестиваля, участники, площадки

«Дом, в котором…» — так звучит тем фестиваля в этом году. Она наталкивает на размышления о том, что такое дом и чем он важен, о семейных ценностях и традициях.

На два дня Коломна станет «домом, в котором» книжная ярмарка преобразит сквер в библиотеку, в «литературной гостиной» пройдут творческие встречи с авторами, в «музыкальном салоне» можно будет насладиться музыкой, на «литературной кухне» гости отведают блюда по старинным рецептам, а в «столовой» подадут «городской обед», артисты «домашнего театра» представят увлекательные сюжеты. Фермерский рынок, «яблочная биржа» и атмосфера старинного русского города придадут событию особый колорит и уют, дополнив общую картину фестиваля.

Всего около 80 мероприятий пройдут на 20 площадках в исторической части Коломны — в сквере имени Зайцева, сквере имени Гагарина, Доме Сурановых, во дворе музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», в музее-лаборатории «Шелковая фабрика», в Речпорту и Старом порту, Культурном центре «Цоколь» и на других локациях. Также фестиваль охватит коломенские яблоневые сады.

В числе участников фестиваля — ведущие издательства России, авторы книг, актеры, музыкальные группы, фермеры и садовники, художники. Ожидается более 13 000 посетителей.

Программа фестиваля

Открытие фестиваля состоится 2 сентября, в 10:55, на главной сцене в сквере Зайцева, после чего тематические мероприятия буду проходить на разных площадках.

Литература

На главной сцене в сквере Зайцева в течение всего дня 2 сентября гости могут посетить ряд дискуссий, которые проведут преподаватели литературы, издатели, редакторы, писатели.

В издательском павильоне с 11:00 до 18:00 пройдут викторины и игры для всей семьи. На мастер-классах по разным детским книгам можно будет готовить шоколадные леденцы, разрисовать шопер, смастерить свечу, сочинить книгу, изготовить динозавров, бумажных монстров, сову и многое другое.

На малой сцене в сквере Гагарина с 13:00 до 17:00 пройдут встречи с путешественником Владимиром Орсо, детскими писательницами Ларисой Лариной и Анной Гончаровой, с издателями, презентация книги Марины Тараненко «Давай вернем Солнце».

В музее-лаборатории «Шелковая фабрика» с 11:00 до 19:00 гости могут посетить презентации книг, дискуссии, интерактивные лекции и литературные практикумы.

Театр

На главной сцене сквера Зайцева с 14:30 до 17:45 пройдут театральные представления «Короче. Обломов» и «Пинежский Пушкин» (по произведениям Бориса Шергина).

На малой сцене в сквере Гагарина в 11:30 начнется детский спектакль-путешествие «Дома у дома». Частный театр «Квартеатр» представит документальный спектакль о М.А. Булгакове «Ваш роман прочитали» — посмотреть его можно в Речпорту в 17:00.

В «Шелковой фабрике» в 12:00 и в 15:00 состоится премьера аудиобродилки по Коломне. А в музеях «Коломенская пастила» и «Калачная» в рамках фестиваля также пройдут театрализованные музейные программы.

Музыка

В сквере Зайцева для гостей выступят оркестр современной музыки OpensoundOrchestra, группа Дениса Калинского Rockoco, ансамбль русской песни «Коломенские зори». Концерты пройдут с 11:00 до 16:00.

Речпорт также ждет гостей в 14:00 на концерт оркестра современной музыки OpensoundOrchestra — прозвучат композиции разных эпох и стилей, каждая из которых по-своему выражает любовь к дому, к родному месту.

В сквере Гагарина в 14:30 посетителей ждет концерт группы canarioband – музыкально-театральная программа для всей семьи с народными и авторскими игровыми песнями.

На смотровой площадке на набережной в 15:00 пройдет концерт народной музыки Фольклорного ансамбля Московской консерватории.

А на территории Культурного центра «Цоколь» с 15:00 до 23:00 развернется музыкальный фестиваль «Коломенская Бура», на котором гости могут послушать живые выступления лучших инди-артистов со всей страны и сыграть в карточную игру «Бура», придуманную в Коломне.

В Старом порту гостей ждет теплоход с музыкой, который проплывет по Москве-реке с 15:00 до 16:00.

Гастрономия

В сквере Зайцева весь день будет работать яблочная выставка, проведут яблочный аукцион, пройдет презентация «Сборника разумных продуктов» с секретным рецептом главного яблочного блюда из фестивального меню от шеф-повара, презентация проекта о мячковском луке и другие. Проведут мастер-классы по плетению кос из лука, а также по приготовлению десертов. Будет работать фестивальная кухня.

Арт-программа

В сквере Зайцева с 10:00 до 17:30 проведут ряд мастер-классов для всей семьи — по созданию тканой картины, по акварельной иллюстрации, вышивке на скатерти и другие.

В музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» 2 сентября будет работать выставка-инсталляция Кати Исаевой «На распутье», а также пройдет дискуссия «Арт-резиденция, которая Дом».

В сквере имени Гагарина будет работать маркет детского творчества. А картинная галерея «Дом Озерова» проведет музейный квест для юных гостей «Дом с наследием» — увлекательное путешествие по истории Дома Озерова.

Кроме того, в рамках фестиваля в неожиданных местах Посада можно будет увидеть арт-объекты, созданные руками подростков Коломны, а также выставку «Коломна глазами художников», на которой представлены репродукции картин известных российских художников из фондов Коломенский картинной галереи «Дом Озерова».

Городские истории

Фестиваль заглянет и в Дом Сурановых. В 16:00 здесь пройдет специальная программа по случаю торжественного открытия Дома. Гостей ждет атмосфера купеческих городских гуляний и угощения.

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» подготовил большую программу «Дом, в котором…» с городским обедом, которая объединит несколько историй людей, которые жили, живут или гостили в Коломне.

«Сад, который...»

3 сентября, с 10:00 до 16:00, в рамках фестиваля гостей приглашают на пеше-автобусную прогулку по коломенским садам.

Коломна с давних времен славится яблоками, вишнями и другими плодами. В середине XIX века в Коломне было почти 500 яблоневых садов.

Во время прогулки вы посетите исторические и современные сады Коломны: Архиерейский сад на территории Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря, Сад коломенской пастильницы, Английский сад при Покровской церкви и другие.

Экскурсия стартует от Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря и завершится пикником на берегу реки Оки. Записаться можно по телефону +7 926 636-11-28.

Вход на фестиваль бесплатный. Для участия в некоторых мероприятиях требуется предварительная регистрация. Дополнительная информация — на сайте.

Как добраться

На автомобиле: из Москвы по Новорязанскому шоссе примерно 100 км.

На электричке: с Казанского вокзала до ж/д станции Коломна можно добраться за 2-2,5 часа. Далее пешком около 20 минут.

На автобусе: от станции метро «Котельники» можно доехать на автобусе № 460 до остановки «Старый город» в Коломне.

Хочешь знать все о туризме в Подмосковье? Подпишись на наш Дзен-канал.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы