Фестиваль воздухоплавания, соревнования, мастер-классы и концерт: как Зарайск отметит свое 875-летие

Фестиваль воздухоплавания, соревнования, мастер-классы и концерт: как Зарайск отметит свое 875-летие

Праздничные мероприятия для жителей и гостей города пройдут с 11 по 15 августа.

В этом году старинный подмосковный город Зарайск отпразднует свое 875-летие. На главной площади, в парках, на набережной и в домах культуры пройдут концертные программы, фестивали, флешмобы, конкурсы, спортивные соревнования, творческие мастерские и многое другое.

Программа празднования Дня города в 2021 году

11 августа в 07:00 на святом источнике Белый колодец начнется Водосвятный молебен. После него пройдет крестный ход до Зарайского кремля. Мероприятие завершится в 09:00 Праздничной Божественной литургией, которая состоится в Иоанно-Предтеченском соборе.

Праздничные мероприятия будут проходить 11, 12, 13 и 14 августа на площади Революции. В пятницу, 13 августа, там начнет свою работу «Зарайский Арбат», где гости смогут приобрести фермерскую продукцию, предметы прикладного искусства и народного творчества. Для детей организуют мастер-классы и анимацию.

Программа празднования Дня города в Зарайске 2021

Главным событием праздника станет фестиваль воздухоплавания. 13 и 14 августа жители и гости Зарайска смогут посмотреть на город с высоты птичьего полета и насладиться его живописными видами. Совершить пятиминутный привязной полет на воздушном шаре можно будет только с 18:00 до 20:00.

14 августа в 09:00 начнется ежегодная комбинированная эстафета памяти Дважды Героя Советского Союза В.Н. Леонова и турнир по мини-футболу «Новое поколение». В 10:00 состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню физкультурника, а в 11:00 — турнир по баскетболу. В 16:00 с улицы Советской до площади Революции пройдет праздничное шествие жителей города. Вечером для гостей выступят Гарик Богомазов (ex-солист группы «Отпетые мошенники»), Александр Айвазов, группа «ИНФИНИТИ» и «Demo», Вера Брежнева и другие артисты. В 22:00 прогремит праздничный салют.

15 августа в Беспятовской роще в 10:00 стартует легкоатлетический пробег «Зарайская верста» и Кубок Главы Зарайска по конным видам спорта. В это же время начнется турнир по пляжному волейболу, посвященный Дню физкультурника, и конкурсная программа «Шляпка года-2021». В 11:00 ожидается блиц-турнир по шахматам. Кроме того, во Дворце спорта «Зарайск» будет организован турнир по футболу, а в Зарайском ледовом спортивном комплексе — турнир по хоккею с шайбой «Летний кубок — 2021»

Как добраться до Зарайска

На автомобиле: можно доехать по трассе М5 (Ново-Рязанское шоссе) через Луховицы или по платной трассе М4 «Дон» через Ступино.

На общественном транспорте: автобус № 330 отправляется от станции метро «Котельники» с интервалом примерно в час. С расписанием можно ознакомиться здесь. Время в пути — около двух с половиной часов.

Электрички ходят от Казанского вокзала. Доезжаете до станции «Голутвин» (2-2,5 часа), и оттуда — 60 минут на автобусе №31 до Зарайска. Второй вариант — до станции «Луховицы» (2,5 часа), а оттуда — 40 минут на автобусе №24 или №31.

История Зарайска

Зарайск расположен на юго-востоке Подмосковья, на берегу реки Осетр. Он хранит неповторимый колорит и атмосферу ушедших эпох.

Зарайский кремль

Первое упоминание о Зарайске относится к 1146 году, в то время он назывался град Осетр. В «Повести о принесении иконы Николы Заразского из Корсуня» Зарайск назван Красным. В 1237 году он был сожжен ханом Батыем. В момент захвата города жена его правителя, князя Федора Юрьевича, не желая попасть в плен к татарам, выбросилась из окна своего терема вместе с маленьким сыном и «заразилась» (ударилась) насмерть. Место ее смерти назвали «заразом» (убоем). Согласно преданию, населенный пункт назвали Заразеск, позже его переименовали в Зарайск.

Но есть и другие версии происхождения названия. Одна из них гласит, что название города пошло от древнерусского слова «зараз», которое обозначает «обрыв берега реки». Другая — что от слова «зараза», то есть непроходимый, заповедный лес.

В XVI веке Зарайск стал важным оборонительным центром, который охранял южные границы Московской земли. Там появился каменный кремль, посады и слободы, торговые ряды и важные дороги, которые вели в Рязань и Коломну.

В Смутное время зарайским воеводой был князь Дмитрий Пожарский. Он подавил в городе мятеж сторонников Лжедмитрия II и изгнал из города «воровской» отряд.

Памятная плита князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому на Никольской башне

В XVII веке Зарайск утратил свое оборонительное значение и превратился в центр торговли и ремесел. Этот статус имел до XIX века.

В конце XIX — начале XX веков в городе появились важные объекты инфраструктуры: Водонапорная башня, тюрьма с церковью, больница и здание земства.

Во время Великой Отечественной войны в Зарайске создали боевой участок Западного фронта. Город был подвергнут бомбардировке, в нем объявили осадное положение. В декабре 10 армия Западного фронта пошла в наступление и отбросила немцев.

Достопримечательности Зарайска

Главная городская достопримечательность — конечно же, местный кремль. Это единственный полностью сохранившийся кремль на территории Подмосковья. В его ансамбль входит Иоанно-Предтеченский и Никольский соборы, здание магистрата, стены и башни. В музее «Зарайский кремль» хранятся коллекции живописи, графики, скульптуры, а также декоративно-прикладного искусства России и других стран.

Зарайский кремль

Красивый вид на город открывается со смотровой площадки 29-метровой Водонапорной башни. Изначально она снабжала водой близлежащие улицы, но после прихода централизованного водоснабжения сооружение пришло в упадок. Однако сносить ее не стали.

Водонапорная башня в Зарайске

В Зарайске находится дом-музей одной из самых известных русских женщин-скульпторов Анны Семеновны Голубкиной. Здесь она прожила до 25 лет, а потом уехала в Москву. Но даже после отъезда она часто возвращалась сюда и не теряла связи с родным городом. Работы Голубкиной известны по всему миру: ее выставки проходили в Москве, Петербурге, Риме, Нью-Йорке и Париже, где она брала уроки у самого Огюста Родена.

Мемориальный дом-музей А. С. Голубкиной в Зарайске