День Победы в музеях Подмосковья: военно-историческая реконструкция, мастер-классы и тематические экскурсии

День Победы в музеях Подмосковья: военно-историческая реконструкция, мастер-классы и тематические экскурсии

В этом году мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события учреждения культуры Московской области организуют для своих гостей интерактивные программы, военно-исторические реконструкции, творческие мастерские, тематические экскурсии и другие познавательные мероприятия. О некоторых из них расскажем в этой подборке.

Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

  • Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1
  • Контакты: +7 (498) 314-02-36
  • Цены: единый билет в праздничные дни — 900 рублей (взрослые), 550 рублей (льготные категории); лекция «Военная история России в плакатах» — 350 рублей; концерт «Музыка, овеянная славой» — от 1100 рублей; программа «Маленькие герои большой войны» — 300 рублей
  • Сайт: https://njerusalem.ru/

9 мая в 13:00 в музее «Новый Иерусалим» состоится лекция «Военная история России в плакатах». Она будет посвящена истории военного плаката в России на примере коллекции плакатов музея, которая насчитывает около полутора тысяч предметов. Есть среди них и самые ранние — периода Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Особое место в ней занимают плакаты периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Купить билеты можно по ссылке.

А в 15:00 начнется концерт Праздничного мужского хора Московского Свято-Данилова монастыря «Музыка, овеянная славой». В программе: популярные военные песни и марши разных эпох, казачьи песни, песни Великой Отечественной войны. Билеты — тут.

11 мая в 14:00 в музее организуют программу для школьников «Маленькие герои большой войны» — о птицах и зверях, которые воевали на фронте рядом с солдатами. Билеты — по ссылке.

Музейный комплекс «Зоя»

  • Адрес: Рузский городской округ, деревня Петрищево, 89
  • Контакты: +7 (496) 275-18-75
  • Цены: взрослый входной билет — 300 рублей, льготный входной билет — 200 рублей; обзорная экскурсия — от 600 рублей
  • Сайт: https://mk-zoya.ru/

Экспозиция музейного комплекса «Зоя» рассказывает о жизни и подвиге Зои Космодемьянской, о Москве в предвоенный период и в годы войны, истории контрнаступления, партизанского движения и разведывательно-диверсионной деятельности.

9 мая в музейном комплексе организуют познавательную лекцию «Весна накануне войны», просмотр военных фильмов и тематические мастер-классы. На территории комплекса будет работать полевая кухня.

Читайте также: Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев

Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

  • Адрес: Одинцовский городской округ, поселок городского типа Большие Вяземы, улица Институт
  • Контакты: +7 (495) 598-24-47
  • Цены: вход на территорию парка в усадьбе Вяземы — 80 рублей; экспозиция дворца в Вяземах — 350 рублей (взрослый билет), 200 рублей (льготный билет)
  • Сайт: https://museum-gol.ru/

Гостей историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина приглашают на литературно-музыкальный салон «Любимые песни Победы». Программа состоится 6 мая в 13:00 в Детском центре усадьбы Вяземы.

Посетители музея узнают об истории создания популярных военных песен и услышат стихи, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Будут звучать песни Победы, и все присутствующие под аккомпанемент фортепиано исполнят произведения, поднимавшие на фронтах дух нашим воинам. Вход на мероприятие свободный.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, Краеведческий корпус

  • Адрес: Сергиев Посад, Овражный переулок, дом 9А
  • Контакты: +7 (496) 540-53-56
  • Цены: входной билет в музей (без экскурсии) — 320 рублей (взрослый), 160 рублей (льготный)
  • Сайт: https://museum-sp.ru/

В преддверии празднования Дня Победы Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник приглашает жителей и гостей Подмосковья на интерактивные и игровые программы, экскурсии и в творческие мастерские.

6 мая с 11:00 до 12:00 пройдет игровая программа «Курс молодого бойца» для родителей с детьми от 7 до 10 лет.

С 12:00 до 13:00 организуют творческую мастерскую «Победные мастер-классы». Ребята сделают открытку «Салют Победы» в технике граттаж и выполнят творческую работу «Открытка победителям».

С 13:00 до 14:00 пройдет историческая игра «Я — солдат победы». Гости музея «погрузятся» в весну 1945 года, узнают о Берлинской операции и попробуют «освоить» военные профессии: картограф, шифровальщик и военный журналист, — а также узнают о такой легендарной организации, как СМЕРШ, и знаменитых военных радиоиграх.

В 15:00 начнутся авторские экскурсии «Военные Истории».

Участников «Военной прогулки по городу» ждет экскурсия-погружение в историю Загорска военного времени. А во время экскурсии «Оружие Победы» гости музея узнают о городе Загорске, заводах, выдающихся конструкторах и о ППШ, создаваемом в городе.

На мероприятия вход свободный.

Серпуховский историко-художественный музей

  • Адрес: Серпухов, улица Чехова, 87
  • Контакты: +7 (496) 712-83-80
  • Цены: взрослый билет — 700 рублей, льготный билет — 400 рублей
  • Сайт: https://serpuhov-museum.ru/

6 мая в 14:00 Серпуховский историко-художественный музей представит литературно-музыкальную композицию «Письма с фронта». Она будет посвящена красивым романтическим отношениям и любви, пронесенной с огромным трепетом через всю жизнь. Купить билет можно по ссылке.

А 7 мая в 13:00 состоится театрализованная пешеходная экскурсия «Вспоминая о войне». О жизни прифронтового Серпухова гости услышат от лица людей, защищавших город в октябре-декабре 1941 года: женщины-военврача, начальника серпуховского госпиталя, бойца отряда МПВО Серпухова, военного коменданта города, бойца истребительного батальона. Билеты смотрите здесь.

Мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского

  • Адрес: Клин, улица Чайковского, 48
  • Контакты: +7 (915) 110-43-38
  • Цены: единый билет в музей — 650 рублей (взрослые), 450 рублей (льготный билет); детская игровая программа «Дослужиться до генерала» — 280 рублей (дети), 300 рублей (взрослые)
  • Сайт: https://www.tchaikovsky.house/

Мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского 9 мая в 14:00 организует детскую игровую программу «Дослужиться до генерала». Ее участники узнают, почему Петр Ильич Чайковский гордился славным военным прошлым своей семьи, и кому из его родственников удалось дослужиться до генерала. Во время командных соревнований ребята проявят свою эрудицию, определяя имена знаменитых русских военачальников и флотоводцев. Также они услышат самое торжественное произведение композитора — Увертюру «1812 год» — и создадут поздравительную открытку для своих героев.

Литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

  • Адрес: городской округ Чехов, село Мелихово
  • Контакты: +7 (916) 484-72-47
  • Цены: входной билет «Все включено» — 410 рублей (взрослые), 360 рублей (пенсионеры), 320 рублей (студенты и дети от 7 до 16 лет); музыкальная программа «Нам эти песни позабыть нельзя» — от 250 до 400 рублей
  • Сайт: https://chekhovmuseum.com/

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» приготовил для своих гостей музыкальную программу «Нам эти песни позабыть нельзя». Она состоится 9 мая в 14:00. В программе прозвучат песни военных лет, народные песни и лирические произведения. Купить билет можно по ссылке.

Музей народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных»

  • Адрес: городской округ Мытищи, село Федоскино, улица Лукутинская, строение 7
  • Контакты: +7 (964) 645-28-01
  • Цены: единый билет — 300 рублей (взрослый билет), 250 рублей (льготный билет)
  • Сайт: https://www.folkartmo.ru/

9 мая в 09:30 в музее народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» состоится концертная программа «Нам жить и помнить...», а в 11:00 — митинг, посвященный 78-й годовщине Великой Победы.

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»

  • Адрес: городской округ Мытищи, деревня Шолохово, дом 89А
  • Контакты: +7 (495) 577-71-94
  • Цены: с 6 по 9 мая территорию музея и уличную экспозицию можно будет посетить бесплатно
  • Сайт: https://museum-t-34.ru/

В Музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34» с 6 по 9 мая пройдет пятый военно-исторический фестиваль «Победный май».

Все эти дни на поле музея будут расположены тематические выставки: «Огнеметы Великой Отечественной войны», «НКВД, МГБ, КГБ», «Преступные организации Германии 1941-1945 годов» и «Аненербе» — две стороны одной медали».

На территории музея будет воссоздано историческое кафе Elefant, где можно будет не только вкусно поесть, но и сделать памятные фото в стиле фильма «17 мгновений весны». Фотозона «Берлин 1945 года» и тир СХП будут ждать всех гостей.

7 мая впервые в истории военно-исторической реконструкции на поле ММК «Музей истории танка Т-34» пройдет военная реконструкция событий 1945 года, за основу сюжета которой взята книга Юлиана Семенова «Приказано выжить». Зрители узнают о дальнейшей судьбе советского разведчика Максима Исаева (Штирлица) после событий, описанных в романе «17 мгновений весны». Начало — боя в 14.00. В мероприятии будет задействована аутентичная военная техника, имитационная пиротехника и охолощенное оружие.

Также в программе фестиваля — выступления музыкальных коллективов, бесплатные лекции и многое другое.

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева»

  • Адрес: Пушкинский городской округ, деревня Мураново
  • Контакты: +7 (985) 317-38-98
  • Цены: входной билет на территорию музейного парка — 50 рублей (взрослый билет), 30 рублей (льготный билет)
  • Сайт: https://muranovo-museum.ru/ru/

9 мая с 11:00 до 13:00 в музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» пройдут митинг памяти, панихида у памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне,  концерт вокальных коллективов «Надежда» и «Рябинушка» и открытый поэтико-патриотический микрофон. Все мероприятия будут бесплатными.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы