Экотуризм в Подмосковье: топ-7 ферм для отдыха на природе

Экотуризм в Подмосковье: топ-7 ферм для отдыха на природе

Отдых на ферме — это отличная возможность убежать от городской суеты и насладиться гармонией природы, пообщаться с животными, поесть натуральные продукты и просто подышать свежим воздухом. Многие подмосковные экофермы предлагают гостям интересный досуг для всей семьи: проводят увлекательные экскурсии и мастер-классы и даже предлагают проживание на территории. Представляем топ-7 экоферм в Подмосковье, где можно погладить альпаку, сфотографироваться с крокодилом, приготовить омлет из страусиного яйца, погрузиться в хаски-терапию, узнать об изготовлении сыров, наесться клубники и многое другое.

1. Парк отдыха «Зооферма Шихово»

  • Адрес: Дмитровский городской округ, дер. Шихово, 100с1
  • Контакты: +7 (925) 720 30 72
  • Сайт: https://www.shihovofarm.ru/
  • Цена: взрослый билет — 800/1000 рублей (будни, выходные); детский — 600/800 рублей (будни, выходные); дети до 3 лет — бесплатно. После 16:00 скидка 50% на все входные билеты

Парк отдыха «Зооферма Шихово» предлагает насыщенный отдых для всей семьи, проводит корпоративные мероприятия и праздники. Это место, где можно провести время на природе, посетить интересные экскурсии, пообщаться с дружелюбными животными, купить свежие фермерские продукты, вкусно поесть, устроить незабываемую фотосессию, арендовать уютный домик и пройти увлекательный квест. 

На экоферме живут хаски, лошади и пони, кролик, олени, альпаки, верблюд, лисы, кенгуру и многие другие. Все обитатели приучены к регулярному общению с людьми и абсолютно не агрессивны. А еще на территории есть интересная экспозиция «Мир жуков» с редкими насекомыми, пауками, рептилиями, змеями и прекрасными бабочками.

2. Ферма «Российские альпаки»

  • Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Походкино
  • Контакты: +7 (926) 311-11-72
  • Сайт: https://www.alpacainfo.ru/
  • Цена: групповое посещение (2 часа): взрослые — 1000/1500 рублей (будни / выходные и праздничные дни); дети (4-14 лет) и пенсионеры — 500 рублей; дети до 4 лет — бесплатно

Главные звезды фермы — альпаки — добродушные и очаровательные животные с мягкой шерстью, покорившие уже немало людей. Они любопытные, забавные и совсем не агрессивные. С ними даже можно пообниматься и сфотографироваться — они даже умеют улыбаться.

На экскурсии гостей экофермы знакомят с животными, рассказывают об уходе за альпаками, об их характере и образе жизни. Затем посетители отправляются в мастерскую, где они узнают о том, как обрабатывается шерсть альпак и что из нее потом делают. А в свободное время можно погулять по территории, устроить пикник или поиграть в бадминтон, перекусить в кафе, арендовать беседку или даже остаться на ночь в глэмпинг-палатке.

3. Ферма М2

  • Адрес: Волоколамский городской округ, деревня Шульгино
  • Контакты: +7 (495) 025-02-03
  • Сайт: https://ferma-m2.ru/
  • Цена: экскурсия «Знакомство с Фермой М2» — 1500 рублей с человека; экскурсия «Жизнь глазами животных М2» — 1500 рублей с человека; экскурсия «Путешествие в мир органики» — 3000 рублей с человека

Ферма M2 — это современный сельскохозяйственный комплекс в Подмосковье, возле Рузского водохранилища, предлагающий богатый ассортимент натуральных продуктов и услуги экотуризма.

Здесь проводятся экскурсии, на которых вы узнаете историю создания органической фермы, о работе производственных цехов, познакомитесь с обитателями экофермы и просто проведете время среди красот умиротворяющего сельского пейзажа. Предлагается несколько экскурсионных программ на выбор, различающихся по тематике, продолжительности и цене. Также проводится экскурсия-дегустация в винном погребе.

Гости могут остановиться в одном из коттеджей прямо возле леса и насладиться полноценным отдыхом от городской суеты в окружении великолепных видов.

Также на территории есть спортивные и детские площадки, летний шатер для проведения мероприятий, живописный пруд, где можно порыбачить, а улов сразу приготовить на мангале. А еще на ферме можно покататься на ослике или на лошади.

4. Оленья ферма ZooOleni

  • Адрес: Рузский городской округ, СТ «Независимое землячество казаков», участок 47 (близ деревни Лихачево)
  • Контакты: +7 (985) 760-17-63
  • Сайт: https://zoooleni.ru/
  • Цена: входной билет: взрослые — 500 рублей; дети (от 3 до 7 лет) и пенсионеры — 400 рублей; дети до 3 лет — бесплатно

В зоопарке оленей ZooOleni среда обитания животных максимально приближена к естественной. Они не заперты в клетках, а свободно гуляют по территории. Помимо оленей, здесь живут маралы, лани, белки, ослик, мини-лошадка, корова, барашки, козы, полярные песцы, еноты, дикобразы и другие звери. Обитатели фермы привыкли к людям и охотно идут на контакт. Их можно погладить и покормить.

Также на экоферме вы можете попить чай из настоящего самовара прямо в лесу, посетить познавательную экскурсию, покататься в нартах, устроить фотосессию с животными или организовать мероприятие.

5. Ферма «Русский страус»

  • Адрес: городской округ Серпухов, деревня Старые Кузьменки
  • Контакты: +7 (916) 377-60-47
  • Сайт: http://straus.ru/
  • Цена: входной билет (входит экскурсия по ферме, общение с животными, мастер-класс, фото- и видеосъемка): взрослый — 1000 рублей; детский (3-14 лет) — 600 рублей; льготный — 500 рублей; дети до 3 лет — бесплатно; акция «Соседи» (для жителей Серпуховского городского округа) — 500 рублей

«Русский страус» — одна из первых в России страусиных ферм и лучшее место для знакомства с птицами-великанами, активного отдыха и развлечений за городом для всей семьи.

Помимо страусов, здесь живут козы, кролики, ослик, овечки, вьетнамские свинки, на птичьем дворе обитают холмогорские гуси, куры разных пород, цесарки.

Ферма проводит увлекательные экскурсии, квесты, мастер-классы (например, по приготовлению омлета из страусиного яйца) и живые уроки, можно покормить животных, покататься на пони или лошади, устроить фотосессию, перекусить в кафе.

6. Ферма «Экодеревушка»

  • Адрес: Коломенский городской округ, село Парфентьево
  • Контакты: +7 (495) 152-02-77
  • Сайт: https://ecoderevushka.ru/
  • Цена: крокодиловая ферма и ферма насекомых: взрослый — 400 рублей, детский — 350 рублей, дети до 4 лет — бесплатно; улиточная ферма — 200 рублей

«Экодеревушка» — необычная ферма, где можно отдохнуть от городской суеты и приятно провести время. Здесь находится единственная в Центральной России крокодилья ферма, где разводят различные виды крокодилов. Также есть фермы улиток и насекомых. Еще в «Экодеревушке» обитают еноты, белки, гуси, индюшки, цесарки, желтый мангуст, зеленая мартышка, игуана, удав, кобра, питон и другие животные.

Здесь можно покататься на лошадях, сходить в русскую баньку и на мастер-классы по приготовлению улиток и домашнего сыра, перекусить в ресторане, где готовят блюда из органических продуктов собственного производства.

7. Ферма «Коломенская ягода»

  • Адрес: Коломенский городской округ, село Мячково
  • Контакты: +7 (926) 555-66-99
  • Сайт: https://vk.com/kolomenskaya_yagoda
  • Цена: лукошко для сбора ягод (примерно на 500-700 гр.) — 300 рублей; клубника (450 гр.) — 250 рублей; ящик клубники (4500 гр.) — 2000 рублей, а с доставкой — 2500 рублей

Ферма «Коломенская ягода» не так давно начала свою работу — в 2017 году. Но уже сейчас клубника, малина, смородина, крыжовник и ежевика с этой фермы бьют все рекорды по вкусу и участвуют во всевозможных всероссийских фермерских фестивалях. Благодаря новейшим технологиям по выращиванию урожая это единственная ферма, поставляющая свежую ягоду с мая по октябрь.

Можно заказать доставку ягоды на дом или приехать в гости на ферму — посмотреть, как растет ягода, самим собрать урожай, попробовать разные сорта, погулять на природе и пообщаться с фермерами, отдохнуть на берегу пруда. Перекусить можно в пекарне, где делают хлеб из пшеницы и десерты из ягод, выращенных на полях экофермы.

Хочешь знать все о туризме в Подмосковье? Подпишись на наш Дзен-канал.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы