Фестиваль «Лето. Музыка. Музей»: концерты звезд, покоривших мировые сцены

Фестиваль «Лето. Музыка. Музей»: концерты звезд, покоривших мировые сцены

В этом году мероприятие традиционно пройдет на территории Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим». Посетить его можно будет с 14 по 17 июля. Концерты организуют и под открытым небом, и в камерном зале музея.

О фестивале

«Лето. Музыка. Музей» — масштабное событие как среди представителей профессионального сообщества и деятелей искусства, так и среди простых любителей музыки. Ежегодно в Истру съезжаются не только жители Москвы и Подмосковья, но и гости из других российских регионов, чтобы насладиться концертами звезд, покоривших мировые сцены, и непередаваемой атмосферой одного из лучших подмосковных музеев. Фестиваль не только представляет известных музыкантов, но и открывает новые имена.

Фестиваль «Лето. Музыка. Музей» в Подмосковье

В этом году фестиваль состоится в юбилейный пятый раз. Он будет посвящен 150-летию со дня рождения русского композитора и пианиста, педагога, представителя символизма в музыке Александра Скрябина. Президент фестиваля — народный артист России, художественный руководитель Московской областной филармонии Максим Дунаевский.

Гостей ждет шесть концертов, которые пройдут и в формате open air, и в камерном зале музея. В программе — огромное разнообразие музыки и светомузыкальное шоу, созданное по партитуре Скрябина. Ожидается, что всего на фестиваль приедут почти три тысячи человек.

Основная идея фестиваля содержится в его названии. Он тесно связан с музеем «Новый Иерусалим» и его выставками. Посетители смогут не только послушать музыку в окружении потрясающей архитектуры и живописных видов (рядом с музеем находится Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь), но и побывать в одном из крупнейших музейных комплексов в России. Для гостей фестиваля работают постоянные экспозиции: «Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII — XX веков», «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI — начала XX века» и «Особая кладовая», — а также новая выставка «[Не]суровый стиль», на которой представлены произведения советского искусства шестидесятых-семидесятых годов. Это работы таких мастеров, как: Игорь Купряшин, Александр Подколзин, Николай Андронов, Дмитрий Жилинский, Лев Тюленев, Наталья Сорокина и других. Многие картины представлены публике впервые.

Программа фестиваля

Откроет фестиваль 14 июля в 20:00 Российский национальный оркестр. В центре программы, которую предлагает знаменитый дирижер Александр Рудин, — масштабная симфоническая поэма Скрябина «Прометей», в исполнении которой задействован большой симфонический оркестр, фортепиано, орган, хор и инновационная партия Luce (Света).

15 июля в 20:00 состоится концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова. Первый фортепианный концерт Сергея Рахманинова, одноклассника Скрябина по Московской консерватории, исполнит Николай Луганский — один из лучших на сегодняшний день интерпретаторов музыки композитора.

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова

16 июля в 15:00 гостей ждет программа Московского камерного оркестра Musica Viva. В ней будут представлены Анданте и Скерцо Скрябина для струнного оркестра, музыка Дебюсси и Струнный квартет №1 Рахманинова. Завершит концерт одно из самых знаковых для европейской музыки рубежа веков произведений — «Просветленная ночь» Арнольда Шенберга.

Еще один концерт пройдет 16 июля в 20:00. В атриуме музея выступит Академический симфонический оркестр Московской филармонии. Фортепианный концерт Скрябина исполнит Полина Осетинская — пианистка, необыкновенно тонко чувствующая поэзию скрябинской музыки.

Академический симфонический оркестр Московской филармонии

17 июля в 15:00 состоится мини-фестиваль «Скрябин-пианист». Избранные сочинения композитора представят юные пианисты-виртуозы, лауреаты престижных международных конкурсов: Александр Ключко и Ева Геворгян; а также признанные мастера, востребованные музыканты Андрей Коробейников и Александр Лубянцев.

Завершит фестиваль концерт «Божественная поэма» Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова. Он пройдет 17 июля в 20:00 в атриуме музея.

Билеты

Билеты на все шесть концертов доступны на сайте фестиваля. Их можно купить по «Пушкинской карте».

Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: +7 (498) 314-02-36 и +7 (498) 314-02-30.

 

Все истории

Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
Все истории

Актуальные темы