Межмуниципальный маршрут: Солнечногорск — Клин

Живописные виды, леса и водоемы, а также дома-музеи, где жили Чайковский, Менделеев и Гайдар и музей елочной игрушки — все это вы сможете увидеть, отправившись в путешествие по маршруту Солнечногорск-Клин. Расскажем, как добраться из одного города в другой, где остановиться и где вкусно перекусить.

Клин

Транспортная доступность

До Клина и Солнечногорска ходят электрички с Ленинградского вокзала, автобусы — со станции метро «Водный стадион». До Клина и Солнечногорска можно добраться на автобусе и электричке.

Клин, транспорт

Ж\д станция (требуется ремонт, запланирован на 2010 год, автовокзал в хорошем состоянии).

Достопримечательности

Музей П. И. Чайковского, музей елочной игрушки, Музей Гайдара, усадьба Демьяново, усадьба Майданово, пивзавод ABinBev.

Музей П. И. Чайковского

Рекреационные зоны

Городской парк культуры и отдыха «Сестрорецкий», лесопарковая зона отдыха «Шариха/Глазовка», рыболовно-охотничья база «Крутцы».

Городской парк культуры и отдыха «Сестрорецкий»

Впечатления

Семейный комплекс отдыха «Давыдково Family», пивоваренный завод «САН ИнБев», пивоварня Gletcher Brewery, антимузей «Станция Дачная».

Семейный комплекс отдыха «Давыдково Family»

Точки питания

Ресторан «Шахматы», кафе-бар «Улица 8», кофейня Funny Brew, ресторан «Три кабана».

Кофейня Funny Brew

Размещение

Эко-отель «Изумрудный лес», коттеджный поселок «Покровские ворота», гостиница «Клинское Подворье», Hotel and Spa Clever, база отдыха «Рыбацкое подворье Владимировка», клуб загородного отдыха «Клинское заозерье».

Эко-отель «Изумрудный лес»

Событийные мероприятия

Фестиваль Чайковского в Клину (1-5 июня 2019).

Фестиваль Чайковского в Клину

Солнечногорск, транспорт

Автобус, электричка.

Транспортная доступность

Из Клина в Солнечногорск можно доехать на автобусах №437 и №37.

Достопримечательности

Усадьбы Менделеева и Блока в Шахматово, усадьба Середниково, Путевой дворец.

Музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока

Рекреационные зоны

Сенежское водохранилище.

Сенежское водохранилище

Впечатления

Сыроварня Jays organic cheese farm, конно-спортивный клуб «Баллада», парапланерный клуб Macpara, вейкборд клуб Istrawake, вейк-школа Wake me Istra, виндсерфинг клуб «Истра», серфинг-яхт клуб «Летучий голландец».

Конно-спортивный клуб «Баллада»

Точки питания

Ресторан Seneshal, ресторан Pivaldi, кафе «Маленький Токио», караоке-бар «Мамма Италия».

Ресторан Seneshal

Размещение

Отель Lada Holiday, дачный отель «Истра Holiday», эко-деревня «Бабин двор», парк-отель «Морозовка».

Дачный отель «Истра Holiday»

Событийные мероприятия

Фольклорный праздник «Троица» (июнь 2019).