Новый музей Салтыкова-Щедрина в селе Спас-Угол побил рекорд посещаемости

Музей в Талдомском городском округе открылся совсем недавно — 27 января 2019 года. И уже за полгода его посетили около 15 тысяч человек — это вдвое больше, чем планировалось.

Идея воссоздания музейного усадебного комплекса на родине известного русского классика появилась еще в советское время. Ее хотел воплотить в жизнь председатель Союза писателей СССР Сергей Михалков. Но планам не суждено было сбыться. И более 30 лет музей занимал половину родового храма семьи Салтыковых.

Новый музей в селе Спас-Угол начали строить только в 2018 году по инициативе главы Талдомского городского округа Владислава Юдина. А открылся он в январе этого года.

«У нас очень хорошо подготовлена инфраструктура для развития туризма. Такие события [как открытие музея — прим.ред.] важны и для нашего городского округа, и в целом для Московской области. Мы хотим привлечь особое внимание к этому месту — к родине Салтыкова-Щедрина», — отметил Владислав Юдин.

Музей Салтыкова-Щедрина в Подмосковье

Он добавил, что всего за полгода музею удалось в два раза перевыполнить план по посещаемости. Его гостями стали почти 15 тысяч человек.

Сейчас в проектах городской администрации — реставрация храма XVIII века, который построила мать писателя, а также строительство исторической иордани вблизи музея к празднику Крещения Господня. Кроме того, планируется создать пешеходные зоны в Вербилках и Талдоме, чтобы туристам было комфортно гулять и наслаждаться городскими достопримечательностями.

Музей Салтыкова-Щедрина в Подмосковье

По мнению писателя, председателя Общественного совета министерства культуры РФ, лауреата литературной премии имени М. Е. Салтыкова-Щедрина Юрия Полякова, музей русского классика имеет «особое, сакральное значение».

«Есть и другие музеи Салтыкова-Щедрина, но тем не менее музей в том месте, где родился писатель, имеет особую ауру и заставляет вспомнить выражение «гений места». Я недавно побывал там. На меня большое впечатление произвел и сам город, и то, как бережно сохраняется и восстанавливается его историческое лицо», — признался драматург.

Музей в селе Спас-Угол планирует и дальше привлекать туристов. Сейчас в нем представлены личные вещи и рукописи сатирика, книги, мебель, предметы барского и крепостного быта, историческая одежда.

Адрес: Талдомский городской округ, село Спас-Угол.

Режим работы: ежедневно с 09:00 до 17:00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца.

Контакты: +7 (496) 206-05-42.

Цены: входной билет (взрослый) — 70 рублей, входной билет (детский) — 60 рублей.

Все истории

Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
Все истории