Выходные в Подмосковье: куда отправиться всей семьей

Выходные в Подмосковье: куда отправиться всей семьей

Как интересно провести время с семьей недалеко от Москвы после тяжелой рабочей недели? Покормить морковкой пушистых альпак, посмотреть коллекцию ретро-техники, поиграть в пейнтбол, сходить на кулинарный мастер-класс или просто расслабиться на природе вдали от города — выбирайте, что вам больше по душе! Делимся идеями в нашей подборке. 

Ферма «Российские альпаки»

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Походкино.
Контакты: +7 (926) 311-11-72.
Цены: взрослый билет — 1000 рублей (выходной день), пенсионеры — 500 рублей, дети от 7 до 14 лет — 500 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.
Сайт: https://www.alpacainfo.ru/

Знакомство с обаятельными пушистыми зверушками будет интересно не только детям, но и взрослым. Hазве можно устоять перед таким очаровательным взглядом?

Альпаки — очень ласковые и контактные животные. Они с удовольствием разрешают себя гладить, чесать и даже обнимать.

Экскурсия на ферму «Российские альпаки» длится полтора-два часа. За это время можно успеть многое: погулять по ферме, покормить альпак и сделать с ними селфи, побывать в фермерской мастерской и узнать, что из шерсти альпак можно связать не только носки или свитер. Кроме альпак на ферме живут ламы, коза и верблюд Миша.

Попасть на ферму можно только по записи. Группы формируются заранее, чтобы всем было комфортно.

Экскурсия на фабрику мороженого «Чистая линия»

Адрес: Долгопрудный, улица Виноградная, дом 13.
Контакты: +7 (495) 149-01-78.
Цены: 2300 рублей с человека.
Сайт: https://chlclub.ru/

Разве есть такой взрослый, который бы в детстве не мечтал своими глазами увидеть, как делается мороженое, и попробовать пломбир прямо с конвейера? Осуществите свою детскую мечту на фабрике мороженого «Чистая линия»! Там проводятся экскурсии для всех желающих старше пяти лет. Интересно будет и детям, и взрослым гарантированно.

За полтора часа можно узнать, откуда берется самое вкусное молоко для холодных сладостей, с какими ингредиентами его смешивают, как пломбир фасуют по стаканчикам и укрывают вафлями.

Также в программе — мастер-класс по украшению мороженого топпингами и сладким конфетти, дегустация десертов и вкусные подарки.

Читайте также: Куда сходить с ребенком в Подмосковье: лучшие музеи игрушек и сладостей

Музей техники Вадима Задорожного

Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское, Ильинское шоссе, дом 8.
Контакты: +7 (495) 662-38-18.
Цены: семейный билет (2 взрослых и 2 ребенка) — 1300 рублей.
Сайт: https://www.tmuseum.ru/

Это крупнейший в России частный музей, посвященный автомобилям и боевому транспорту.

Экспозиция разделена на две части: крытую и уличную. В первой представлены коллекции советских, американских и европейских авто, мотоциклы, стрелковое оружие и предметы быта, а также правительственные люксовые авто и кабриолеты первых лиц, в том числе ЗИС-115, на котором ездил Сталин.

На открытой площадке музея — выставка бронетехники времен Второй мировой войны, летательных аппаратов и даже сельскохозяйственных машин 30−80 годов XX века. А еще есть настоящий поезд, даже целый состав! Все можно трогать, фотографировать и осторожно залезать.

Кроме того, для юных гостей в музее подготовлены программы квестов, которые познакомят с миром техники в игровой форме. А родители смогут в это время спокойно и с удовольствием пройтись по этажам экспозиции.

Музей очень большой и любопытный: удовольствие получат все члены семьи!

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Адрес: Можайский городской округ, деревня Бородино.
Контакты: +7 (496) 385-15-46.
Цены: стоимость обзорной пешеходной экскурсии «Доблесть, воспетая в граните» — 800 рублей с человека. Включает обзор с Батареи Раевского и прогулка по центральной части Бородинского поля (без посещения экспозиций) в сопровождении экскурсовода.
Сайт: https://www.borodino.ru/

Это старейший музей мира, созданный на полях сражений. В 1812 году здесь состоялась знаменитая Бородинская битва между армией Наполеона и войсками Кутузова, а в 1941 году именно тут проходила Можайская линия обороны Москвы.

Сейчас это целый мемориальный город с десятками экспозиций, монументов, храмов, редутов и укреплений. Обойти это все за один день тяжело — лучше приезжать на все выходные и заранее заказать экскурсию. На территории музея-заповедника есть гостиница, где можно остаться на ночь.

Парк-отель «Воздвиженское»

Адрес: городской округ Серпухов, сельское поселение Васильевское.
Контакты: + (495) 127-53-72.
Цены: номер категории «Фэмили Делюкс» на троих — от 8000 рублей.
Сайт: https://v-parkhotel.ru/

Отель расположен на территории бывшей дворянской усадьбы XVIII века с прекрасными пейзажами, тихими аллеями и каскадными прудами.

Развлечений здесь множество. Взрослые могут погонять на квадроциклах, поиграть в пейнтбол или лазертаг, постучать по мячу на теннисных кортах или отправиться на рыбалку на один из прудов. Прекрасных дам ждет современный SPA-комплекс с обертыванием и массажем. Дети наверняка оценят воздушные лабиринты Лиана-парка — одного из крупнейших веревочных городков в Подмосковье.

При бронировании по тарифу «Все включено» в стоимость входит: завтрак, обед, чаепитие и ужин по системе «шведский стол» (во время обеда и ужина предоставляются пиво и вино), посещение бассейна, сауны, кардиотренажеров, детской комнаты, автостоянка на территории, Wi-Fi в номерах и гостевых зонах отеля, анимационные и шоу-программы для детей и взрослых.

Читайте также: Каникулы в Подмосковье: лучшие места для отдыха с детьми

Загородный клуб ArtiLand

Адрес: Балашиха, Новское шоссе, 10.
Контакты: +7 (495) 276-21-21.
Цены: номер категории «Стандарт» (полупансион) — от 9000 рублей.
Сайт: https://www.arti-land.ru/

В отеле созданы все условия для того, чтобы расслабиться и восстановить здоровье: экологически чистая вода, органические продукты, поставляемые с собственной фермы, и целый комплекс различных банных и SPA-процедур.

В клубе постоянно проводятся дискотеки, музыкальные и танцевальные вечера. Для любителей рыбалки тут есть пруд, в котором водятся осетры, сомы, форель, щуки, сазаны и караси. Рядом с прудом можно пожарить шашлыки — в отдельных домиках с теплыми полами комфортно даже зимой. Для любителей активного отдыха на территории загородного клуба каждый день работает боулинг и бильярд. Летом и зимой открыт бассейн.

А еще можно сходить всей семьей на творческие или кулинарные мастер-классы. 

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.
Контакты: +7 (498) 314-02-36.
Цены: единый билет — 500 рублей (взрослые), 300 рублей (дети, пенсионеры).
Сайт: https://njerusalem.ru/

Сейчас в музее проходит выставка «Возвращение в усадьбу». В экспозиции – предметы из ряда крупнейших усадеб. Некоторые из них показаны широкой аудитории впервые.
Вы увидите богатейшие коллекции живописи и гравюр, стекла и фарфора, оружия XVI-XVIII века и других уникальных предметов искусства.

А детям будет интересно посетить интерактивный центр «Экспонариум», который расположен в музейно-выставочном комплексе. Там в увлекательной и интерактивной форме их познакомят с историей, природой и культурой Подмосковья, ее выдающимися жителями и их научными достижениями. Ребятам расскажут о наукоградах, литературе, архитектуре и многом другом, чем богат и чем гордится подмосковный край.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы