Топ-10 достопримечательностей Пушкино: что посмотреть в городе и окрестностях

Топ-10 достопримечательностей Пушкино: что посмотреть в городе и окрестностях

Пушкино — небольшой зеленый городок на северо-западе Подмосковья. Он находится всего в 18 километрах от столицы и идеально подходит для поездки на один день или на выходные. Интересные тематические музеи, литературные усадьбы и дачи, расписные церкви — здесь точно есть чем заняться. Предлагаем топ-10 мест, которые стоит посетить в Пушкино.

Музеи и усадьбы Пушкинского округа

1. Музей-заповедник «Усадьба Мураново им. Ф. И. Тютчева»

  • Где находится: Московская область, Пушкинский городской округ, городское поселение Ашукино, деревня Мураново
  • Режим работы: усадебный парк работает ежедневно, с 10:00 до 20:00; экспозиции музея: со среды по воскресенье — с 10:00 до 18:00, понедельник, вторник — выходные дни, последняя пятница каждого месяца — санитарный день
  • Стоимость билета: входной билет на территорию парка — 50/30 рублей (полный/льготный); входной билет в выставочный зал — 100/50 рублей (полный/льготный); входной билет в экспозицию «Усадебная кухня» — 50/30 рублей (полный/льготный); экскурсия по экспозиции усадебного дома в будни  — 400/350 рублей (полный/льготный), в выходные и праздничные дни — 450/400 рублей (полный/льготный)
Музей-заповедник «Усадьба Мураново им. Ф. И. Тютчева»
Музей-заповедник «Усадьба Мураново им. Ф. И. Тютчева»

Одно из самых популярных туристических мест в Пушкино — усадьба Мураново. Она была основана в начале XIX века и в разные периоды принадлежала известным русским поэтам Е.А. Баратынскому и Ф.И. Тютчеву. Здесь бывали многие именитые писатели и поэты: Н.В. Гоголь, А.Н. Майков, В.Ф. Одоевский и другие. Поэтому ее даже называют памятником дворянской культуры XIX-XX веков.

Поэт Е.А. Баратынский полюбил Мураново, посвящал ему стихи и с удовольствием занимался благоустройством имения. По его чертежам здесь был построен двухэтажный деревянный дом с пристройкой и башней, а еще поэт переоборудовал мельницу, завел лесопилку и посадил много деревьев в приусадебном парке.

Также в этом имении жила семья поэта Федора Тютчева. После его смерти семейные реликвии и рукописи были перевезены в Мураново — так усадьба стала основным местом хранения наследия великого русского поэта.

В 1920 году здесь был основан Музей имени Ф.И. Тютчева — его открытие поддержал сам Владимир Ленин. Мураново стало одним из первых литературно-мемориальных музеев, открытых после революции, опередив даже Ясную Поляну. Первым директором учреждения стал внук Тютчева.

В собрании музея хранятся вещи и рукописи, принадлежавшие двум литераторам, мебель, картины и многое другое — всего коллекция насчитывает более 28 тысяч экспонатов. Особая гордость музея — библиотека, состоящая из 9000 книг.

А еще здесь есть большой живописный парк с аллеями и садами, тропинками и прудами. Некоторым деревьям в усадебном парке больше 150 лет. Также на территории расположена церковь Спаса Нерукотворного. В Мураново проводятся интересные экскурсии, устраивают праздники, мастер-классы и дегустации, проходят интересные фестивали.

2. Музей-дача В.В. Маяковского

  • Где находится: Московская область, город Пушкино, микрорайон Акулова Гора, дом 7
  • Режим работы: суббота и воскресенье — с 12:00 до 19:00
  • Стоимость билета: экскурсия по музею — 360/280 рублей (полный/льготный)
Музей-дача В.В. Маяковского
Музей-дача В.В. Маяковского

В Пушкино любил бывать и поэт Владимир Маяковский. Он часто гостил у своего приятеля Румянцева на даче в Акуловой Горе, где любил отдыхать в тишине и писал «дачные стихи». Маяковский неоднократно упоминал это место в своих сочинениях, а в стихотворении «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» даже указал точный адрес: «Пушкино, Акулова Гора, дача Румянцева, 27 верст по Ярославской жел. дор.»

Музей в этом доме был создан в 1969 году, но в 90-х был уничтожен пожаром. Местный священник Андрей Дударев восстановил дом, а энтузиасты собрали вещи и документы, рассказывающие о жизни поэта — и сегодня  в этом небольшом скромном доме действует мемориальный музей Маяковского, а перед входом установлена мраморная скульптура поэта в полный рост.

Мысль о том, что именно здесь жил и работал Маяковский, принимал известных гостей, привлекает многих туристов и вдохновляет организаторов на различные фестивали, выставки, мастер-классы, «битвы поэтов» и другие мероприятия. С актуальным расписанием можно ознакомиться тут. Запись на экскурсию — по телефону +7 (903) 973-55-66.

3. Пушкинский краеведческий музей

  • Где находится: Московская область, город Пушкино, Московский проспект, дом 35А
  • Режим работы: со вторника по субботу — 10:00-18:00
  • Стоимость билета: входной билет — 150/75 рублей (полный/льготный); экскурсия — 325 рублей
Пушкинский краеведческий музей
Пушкинский краеведческий музей

Свою историю музей отсчитывает с 1962 года. Его первая выставка состояла из картин, старинных вещей и предметов быта, которые длительное время собирали краеведы.

В 1981 году музей перенесли в здание усадьбы Рабенек-Михайловых — деревянный дом, который был построен в 1910 году и сейчас является памятником деревянного зодчества.

Сейчас общая экспозиция насчитывает больше 3 тысяч предметов: картин, личных вещей, графических рисунков, фотографий и многого другого. Музей разделен на несколько тематических выставочных залов, в которых можно узнать о природе края и его истории, о знаменитых деятелях литературы и искусства, проживавших на территории города, насладиться интерьерами дворянских покоев, погрузиться в творчество современных мастеров, увидеть предметы, найденные во время археологических раскопок на территории города. Часть экспозиции посвящена городам-побратимам Пушкина, истории города и района в годы Великой Отечественной войны. Отдельную комнату занимает экспозиция картин художника Е.И. Камзолкина.

Кроме того, учреждение предлагает обзорные экскурсии по музею, а также экскурсионные программы по городу.

4. Музей столярных инструментов

  • Где находится: Московская область, город Пушкино, улица Оранжерейная, дом 28А
  • Режим работы: ежедневно, с 11:00 до 17:00
  • Стоимость билета: экскурсия — 550/350 рублей (взрослые/школьники)
Музей столярных инструментов
Музей столярных инструментов

В Пушкино находится уникальный Музей столярных инструментов, в котором хранится коллекция, занесенная в Книгу рекордов России. Более 30 лет ее собирал инженер-конструктор Олег Оленев. Сейчас коллекция музея насчитывает более 2000 экспонатов. Здесь представлены инструменты, применяемые, например, для изготовления и реставрации мебели, для изготовления музыкальных инструментов, для токарных и плотницких работ, работ связанных с кораблестроением и изготовлением бочек: всевозможные рубанки, пилы, стамески, точила, лобзики и множество других предметов.

Кроме инструментов из России, здесь можно увидеть приборы из США, Германии, Франции, Великобритании, Голландии и других стран.

В мастерской вы можете попробовать себя в роли столяра и плотника и под руководством профессионала построгать доски или что-нибудь смастерить.

5. Музей предприятия «Софрино»

  • Где находится: Московская область, город Пушкино, улица Оранжерейная, дом 28А
  • Режим работы: с понедельника по пятницу — с 8:00 до 16:30, суббота и воскресенье — выходные дни
  • Стоимость билета: бесплатно
Музей предприятия «Софрино»
Музей предприятия «Софрино»

С 1980‑х годов на предприятии «Софрино» действует музей, в котором представлены лучшие изделия мастеров и образцы серийной продукции первых лет существования предприятия. Здесь можно увидеть предметы церковного прикладного искусства: престолы, подсвечники, паникадила, лампады, шитые золотом и серебром облачения, хоругви и многое другое. Все произведения современного церковного искусства не уступают старинным образцам и созданы руками умельцев предприятия «Софрино».

Любой экспонат, представленный в музее, могут повторно изготовить лично для вас с учетом всех ваших пожеланий.

Подать заявку на проведение экскурсии можно по телефону: 8 (495) 993-24-49.

6. Культурно-выставочный комплекс «Тулуповъ»

  • Где находится: Московская область, город Пушкино, улица Солнечная, дом 24
  • Режим работы: суббота и воскресенье — с 12:00 до 19:00
  • Стоимость билета: бесплатно
Культурно-выставочный комплекс «Тулуповъ», музей «Русская дача»
Культурно-выставочный комплекс «Тулуповъ», музей «Русская дача»

Культурно-выставочный комплекс «Тулуповъ» в поселке Мамонтовка — это современное галерейное пространство, которое включает в себя музей «Русская дача». Здесь вы можете погрузиться в атмосферу дачной жизни рубежа XIX-XX веков, увидеть аутентичные предметы интерьера и декора, услышать рассказ экскурсовода и принять участие в традиционном дачном чаепитии.

В новом пространстве возле музея после проведения реставрационных работпланируют организовать арт-резиденцию для открытия новых имен в искусстве и различных творческих практик. Здесь будут проходить пленэры, творческие встречи, мастер-классы для детей и взрослых и многое другое. Также организуют галерею, где художники, в том числе начинающие, смогут бесплатно выставлять свои работы.

7. Музей истории молока и глазированного сырка

  • Где находится: Московская область, Пушкинский городской округ, шоссе Братовщина-Ельдигино, 6-й километр
  • Режим работы: экскурсии проходят по предварительной записи ежедневно, с 9:00 каждый час
  • Стоимость билета: экскурсия для группы 23-45 человек — 1050 рублей с человека
Музей истории молока и глазированного сырка
Музей истории молока и глазированного сырка

Музей является частью завода «Ростагроэкспорт», который выпускает молочную продукцию под брендом «Б.Ю. Александров», и посвящен одному из любимейших лакомств детей и взрослых — глазированному сырку. Этот продукт появился в СССР в середине прошлого века и быстро завоевал популярность. Какова технология производства сырков, какие секреты есть в их изготовлении и многое другое можно узнать в этом музее.

Здесь ежедневно проводятся увлекательные экскурсии для детей и взрослых, на которых вам расскажут о том, когда в России появились первые молочные заводы, как из молока готовятся йогурты, кефир, сырки. Затем гостям покажут настоящий цех по производству глазированных сырков предприятия «Б.Ю. Александров» и производственную лабораторию, которая следит за качеством молочных продуктов.

Также для посетителей проведут мастер-класс по изготовлению йогурта и мороженого. И, конечно, все ждет дегустация молочных продуктов — в том числе глазированных сырков.

Записаться на экскурсию можно по телефону: +7 916 596-98-98.

Другие интересные места города Пушкино

8. Пушкинский музыкальный театр

  • Где находится: Московская область, город Пушкино, микрорайон Заветы Ильича, улица Вокзальная, 15
Пушкинский музыкальный театр
Пушкинский музыкальный театр

Пушкинский музыкальный театр — первый театр в Подмосковье, работающий в жанре оперетты, мюзикла и музыкальной комедии. Он широко известен не только в Москве и области, но и в других регионах страны. Спектакли театра неоднократно становились победителями подмосковных, федеральных и международных конкурсов.

Сейчас в театре работают более 30 человек, в том числе заслуженные артисты России.

В репертуаре театра представлены 14 музыкальных спектаклей и три концертные программы. Для детей показывают спектакль «Новые приключения в Простоквашино» по мотивам произведений Эдуарда Успенского.

Актуальное расписание и билеты — на сайте.

9. Храм Боголюбской иконы Божией Матери

  • Где находится: Московская область, город Пушкино, улица Боголюбская, дом 20
  • Режим работы: ежедневно, будние дни — с 6:30 до 21:30, в выходные и праздничные дни — с 6:00 до 22:00
  • Стоимость билета: бесплатно
Храм Боголюбской иконы Божией Матери
Храм Боголюбской иконы Божией Матери

Церковь Боголюбской иконы Божией Матери была основана в 1906 году на средства лесопромышленника М.С. Шарикова. Храм возведен в псевдорусском архитектурном стиле. Рядом с храмом находилась деревянная церковь в честь святителя Николая Угодника, построенная в 1871 году, дом причта, хозяйственные постройки, святой колодец, часовня и кладбище. Все вместе это называлось Николо-Боголюбским комплексом. На клиросе церкви пел даже сам Федор Шаляпин.

В советское время Боголюбский храм был закрыт. Ее помещения перестроили, в них расположилась пекарня. По словам пекарей, начальство хлебозавода почти 30 лет пыталось закрасить фреску Боголюбской Божией Матери, написанную на внутреннем своде храма, но она вновь проступала из-под слоя краски, так что пришлось вырубить ее вместе с кирпичами.

В начале 1990-х годов здание вернули верующим. После капитального ремонта церковь снова открыли для прихожан. В 2000-х основное здание дополнили несколькими пристройками, в том числе установили высокую колокольню.

10. Церковь Спаса Нерукотворного Образа

  • Где находится: Московская область, город Пушкино, микрорайон Клязьма, улица Лермонтовская, дом 20
  • Режим работы: ежедневно, с 09:00 до 17:00
  • Стоимость билета: бесплатно
Церковь Спаса Нерукотворного Образа
Церковь Спаса Нерукотворного Образа

Еще одна необычайно красивая церковь находится в Пушкино — церковь Спаса Нерукотворного Образа. Ее построили в 1912 году в честь 300-летия династии Романовых.

Церковь спроектирована в неорусском стиле архитекторами С. И. Вашковым и В.И. Мотылевым и представляет собой кубическое здание, которое венчает шатровая крыша с главкой. К основному зданию пристроена звонница с 15 колоколами. Фасад храма украшают мозаичные фрески.

В храме можно увидеть множество икон, расписной алтарь. Работает воскресная школа для детей, молодежный хор, кружки рукоделия и библиотека.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы