Топ-15 мест для летних прогулок: парки, усадьбы, экотропы

Топ-15 мест для летних прогулок: парки, усадьбы, экотропы

Солнце, яркая зелень травы, цветы, свежий воздух — с наступлением тепла мир оживает. Дни становятся длиннее — самое время отправиться на прогулку и насладиться долгожданным летом. Можно пройтись по аллеям парка, выпить кофе на лавочке и насладиться теплом. Можно выбрать для прогулки экотропу или усадебный парк — и узнать много нового о природе и истории Подмосковья. Мы составили для вас список мест, которые идеально подходят для летней прогулки.

Парки

1. Парк «Городской лес»

  • Адрес: Домодедово, микрорайон Западный, ул. Лунная
  • Цена: бесплатно

Парк «Городской лес» — это 128 га зеленой территории, которая совсем недавно была благоустроена. Теперь это идеальное место для длительных прогулок, семейных пикников, пробежек и велоспорта. Особенность «Городского леса» — тишина и спокойствие, максимальное единение с природой, но и про комфорт создатели не забыли. Здесь есть освещение, спортивные и детские площадки, место для дрессировки собак и многое другое.

2. Пестовский парк

  • Адрес: Балашиха, микрорайон Железнодорожный
  • Цена: бесплатно

Пестовский парк — зеленый остров посреди городской суеты. Основой массив деревьев — хвойные, они придают воздуху особую свежесть и приятный аромат. А еще в парке живут белки — животные настолько привыкли к людям, что с удовольствием берут угощение прямо из рук! Так что перед походом в парк запаситесь орешками. Пестовский парк совсем недавно был благоустроен, на сегодня в нем есть все для комфортного отдыха и прогулок в одиночестве, с друзьями или семьей.

3. Парк имени Олега Степанова

  • Адрес: Серпухов, ул. Луначарского, 74
  • Цена: бесплатно

Когда-то на месте парка находились склады, но в конце XIX века здесь разбили общественный сад — посадили деревья, поставили беседки, выкопали пруд. С тех пор туда стекаются местные жители и гости города — чтобы погулять в тени деревьев и отдохнуть от городской суеты. Не так давно в парке прошла реконструкция — там появились комфортные дорожки, тематические зоны, освещение, игровые и спортивные площадки, прокат спортинвентаря и многое другое. А еще на территории парка есть кафе, например «Мамина квартира» и «Веранда в парке», где можно вкусно поесть и отдохнуть.

4. Парк Малевича 

  • Адрес: Одинцовский городской округ, деревня Раздоры
  • Цена: бесплатно

Общая площадь парка, пару лет назад открывшегося в Одинцовском округе, более 370 га. Для любителей пеших прогулок здесь оборудовали около 10 километров освещенных пешеходных дорожек. В парке сейчас работает бесплатная выставка под открытым небом «При чем тут Малевич?». Она была создана совместно с Третьяковской галереей. В пространства парка органично вписаны работы известных современных художников – отличный повод совместить прогулку на природе и посещение выставки. В парке также есть прокат спортинвентаря, велодорожки, кафе и рестораны.

5. Парк «Ивановские пруды»

  • Адрес: Красногорск, парк культуры и отдыха «Ивановские пруды»
  • Цена: бесплатно

«Ивановские пруды» — современный парк в историческом центре Красногорска. Раньше он был частью усадьбы Знаменское-Губайлово. После благоустройства парк преобразился и стал одним из любимых мест отдыха жителей городского округа. На его территории расположены пешеходные дорожки, детские и спортивные локации, смотровая площадка с балюстрадой, беседка-ротонда и фонтаны. Вокруг прудов есть деревянные настилы с удобными скамейками и шезлонгами, на которых так приятно отдыхать в теплое время года.

Усадьбы

6. Парк усадьбы Кривякино

  • Адрес: Воскресенск, ул. Лермонтова, 5
  • Цена: бесплатно

Старинная усадьба Кривякино была построена в XVIII веке. Изящное здание, сочетающее в себе черты барокко и классицизма, сменило много владельцев. Среди них был коломенский купец Иван Лажечников — отец писателя Ивана Лажечникова. Сегодня в усадьбе располагается культурный центр, а вокруг — прекрасный парк, идеально подходящий для неспешных прогулок. Уютные беседки и качели, аллеи и пруды — все это порадует гостей, выбравших это место для отдыха.

7. Арт-усадьба «Веретьево»

  • Адрес: Талдомский городской округ, деревня Веретьево
  • Цена: 1000 рублей для взрослого, 500 рублей для детей

Парк Веретьево раскинулся на территории в 7 га. Болотистый ландшафт, окруживший бывший пионерлагерь, стал арт-пространством благодаря архитектору и художнику Александру Бродскому. Деревянные настилы, странные беседки и даже небольшие библиотеки – все это мастерски вписано в пейзаж, дополняя природу, а не разрывая ее. Погулять по парку могут не только постояльцы усадьбы, но и все желающие.

8. Музей-заповедник «Архангельское»

  • Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское
  • Цена: 150 рублей для взрослого, 50 рублей льготный

Для любителей классического паркового искусства — великолепный и прекрасный парк усадьбы Архангельское. Cтрогая логика и равновесие в архитектуре и композиции парка роднят Архангельское с итальянскими садами эпохи Возрождения и французскими регулярными парками. Прогулка здесь доставит удовольствие каждому.

9. Усадьба Середниково

  • Адрес: городской округ Химки, пос. Санатория Мцыри
  • Цена: 100 рублей взрослый, 50 рублей льготный

Усадьба Середниково, принадлежавшая многих влиятельным российским семьям, в первую очередь известна как место, где несколько лет подряд проводил летние месяцы юный Михаил Лермонтов. Здесь он гулял, влюблялся, писал стихи. Попасть в главный усадебный дом можно только с экскурсией, а вот пройтись по парку можно самостоятельно — теми же тропами, по которым когда-то ходил великий русский поэт.

10. Усадьба Гребнево

  • Адрес: городской округ Щелково, деревня Гребнево
  • Цена: бесплатно

Усадьба Гребнево — это прекрасное имение с роскошным парком и непростой судьбой. Ей владели Трубецкие, Голицыны, Бибиковы и другие известные семье. Сюда приезжали Гавриил Державин, Василий Жуковский, Александр Радищев. В XX веке в ней размещались санаторий и техникум, но после она была заброшена. Попытка реставрировать усадьбу закончилась пожаром в 1991 году. Сегодня в усадьбу возвращается жизнь — основные постройки еще реставрируются, но территория уже приведена в порядок и ждет гостей. В парке расчищены дорожки, установлены беседки и навесы, есть детские площадки, ресторан и кафе. По пруду можно покататься на лодке или катамаране. По территории усадьбы проводятся обзорные пешеходные экскурсии.

Экотропы

11. Экологический маршрут «Тропа белой ласки»

  • Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, поселок Пересвет
  • Цена: бесплатно

Экотропа находится в Сергиево-Посадском городском округе. От поселка Пересвет она ведет гостей через реку Кунья по опушке леса. Протяженность тропы — чуть больше трех километров. На пути установлены информационные стенды, рассказывающие о местной флоре и фауне, и скамейки для отдыха.

12. Высотная экологическая тропа «Сквозь листву»

Экотропа проходит на высоте около 8 метров — отсюда и ее название. Гости проходят по мостикам-переходам от одной смотровой площадку к другой. Информационные стенды расскажут о том, на что обратить внимание, какая птица сейчас поет, и какие животные обитают в заповеднике. Это чудесная возможность посмотреть на природу с высоты и заметить детали, на которые не обращаешь внимания, стоя на земле.

13. «Босоногая тропа» на территории дендрария «Лосиного острова»

  • Адрес: городской округ Балашиха, 5 км от МКАД, развилка Щелковского и Балашихинского шоссе
  • Цена: 500 рублей взрослый, 400 рублей детский

Расстояние, которое предлагает преодолеть эта тропа — 3,6 км. Ее особенность в другом — весь путь нужно пройти босиком. Под ногами будут сменяться разные виды покрытия — земля, трава, камни, песок, опилки, шишки, вода.

Это не только интересный опыт, но и польза для организма — тренировка вестибулярного аппарата, укрепление сердечной мышцы, повышение эластичности сосудов и, конечно, заряд бодрости. Советуем смотреть не только под ноги, но и по сторонам — в дендрарии собраны деревья со всей необъятной России.

14. Экотропа «Малиновый ручей»

  • Адрес: городской округ Солнечногорск, деревня Гудино, усадьба Шахматово
  • Цена: 30 рублей

Лесная экотропа протяженностью 2 км проходит по живописным местам усадьбы Шахматово вдоль Малинового ручья и содержит информацию об исторических фактах, о растениях и животных края. Гости усадьбы могут пройти по тропе в сопровождении гида и открыть для себя Шахматово с новой стороны.

15. Пущинская экотропа

  • Адрес: городской округ Пущино, Михайловский спуск
  • Цена: бесплатно

Вдоль берега Оки на Северном склоне Пущинского холма проходит экологическая тропа. Маршрут очень живописный и насыщенный. По дороге туристы могут увидеть Пущинское городище, выйти к побережью реки Оки и отдохнуть на песчаном пляже, заглянуть в заброшенную старинную усадьбу, встретить редкие растения, попить родниковой воды, искупаться в ледяной купальне и полюбоваться знаменитым Пущинским водопадом.

Этот маршрут специально оборудован для туристических прогулок: есть деревянные переходы через ручьи, стенды с информацией и удобная навигация.

Протяженность маршрута составляет 4 км.

Хочешь знать все о туризме в Подмосковье? Подпишись на наш Дзен-канал.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы