Парки, набережные, усадьбы: топ мест, где приятно почитать книгу на природе

Парки, набережные, усадьбы: топ мест, где приятно почитать книгу на природе

Литература – огромный источник вдохновения, возможность узнать больше о мире и о самом себе, расширить кругозор, а иногда и на время сбежать от реальности в другую вселенную, созданную фантазией автора. Несмотря на обилие фильмов, сериалов, развлекательного контента в социальных сетях, люди по-прежнему с интересом читают российскую и зарубежную, классическую и современную, художественную и нон-фикшн литературу.

Когда на улице классная погода, устроить сеанс чтения будет особенно приятно в парке, сквере, на берегу озера или где-нибудь еще под открытым небом. Министерство культуры и туризма Московской области составило для вас список таких мест. Кстати, во многих подмосковных парках есть точки буккроссинга – небольшие книжные шкафы, где можно оставить свои прочитанные книги и взять взамен оставленные другими людьми.

Набережные

Москворецкая набережная, Коломна

Совсем недавно благоустроенная Москворецкая набережная прекрасно подойдет для спокойного отдыха с книгой. Вас ждет приятный вид на реку, беседки, скамейки, освещение – и все это в самом центре Коломны.

Москворецкая набережная в Коломне

Набережная озера Сенеж, Солнечногорск

Озеро Сенеж и его окрестности влюбляют в себя всех, кто там хоть раз побывал. Благоустроенная набережная со скамейками, пляжи с чистым белым песочком и зеркальная гладь озера – отличное место, чтобы погрузиться в чтение.

Набережная озера Сенеж

Набережная Келарского пруда, Сергиев Посад

Келарский пруд находится в центре Сергиева Посада, совсем недалеко от одной из главных достопримечательностей всего Подмосковья – Троице-Сергиевой лавры. Набережная у водоема идеально подойдет для неспешных прогулок и спокойного отдыха, туда часто приходят художники, чтобы запечатлеть водную гладь и купола обители.

Келарский пруд

Парки

Экопарк «Губайловский», Красногорск

Экопарк «Губайловский» в Красногорске очень ценят жители и гости округа за тишину и спокойствие – большой зеленый массив пронизывают пешеходные тропинки. А еще в парке есть зона деревянного зодчества, детские и спортивные площадки, место для выгула собак. По всему парку расставлены скамейки – выбирайте одну из них, устраивайтесь удобнее и открывайте свою любимую книгу.

Губайловский парк

Парк «Ёлочки», Домодедово

Парк «Ёлочки» в Домодедово – один из самых интересных парков Подмосковья. Чего здесь только нет! Аттракционы, игровые площадки, батуты, веревочный парк, мини-зоопарк – дети будет в восторге от такого обилия развлечений. Взрослым тоже скучно не будет – спортивные площадки, аренда велосипедов, прокат лодок и катамаранов. И для тихого отдыха место тоже найдется – погрузиться в любимую книгу можно в тенистых аллеях, по которым гуляют белки.

Парк Елочки

Парк «Дубрава», Подольск

Парк «Дубрава» в городском округе Подольск – это территория в 37 га, большую часть которой занимает прекрасный дубовый лес. Берите с собой плед и устраивайтесь в тени деревьев с книгой. Есть в парке и место для активного отдыха – спортивные площадки, зона для воркаута, тренажеры и многое другое.

Парк Дубрава

Достопримечательности

Зарайский кремль, Зарайск

Зарайский кремль – не просто приятное место для чтения, но и настоящие декорации для любой исторической книги. Старинная крепость, построенная в XVI веке, пережила огромное количество важных исторических событий, с ней связаны легенды и мифы.

Зарайский кремль

Усадьба Горки Ленинские, Ленинский округ

Музей-заповедник «Горки Ленинские» – это прекрасно сохранившаяся усадьба, роскошный парк и сразу несколько увлекательных музеев. До революции здесь процветала роскошная усадебная жизнь, а затем имение стало прибежищем самого Владимира Ленина. После того, как посмотрите все экспозиции и вдоволь нагуляетесь, расстилайте плед на травке под деревом и отдыхайте с книгой.

Горки Ленинские

 

Актуальные темы