«Зима в Подмосковье» 2020-2021. Календарь событий

«Зима в Подмосковье» 2020-2021. Календарь событий

Московская область в рамках проекта «Зима в Подмосковье» подготовила для жителей и гостей региона ярмарки, выставки, фестивали, спортивные соревнования и многое другое — всего 1300 мероприятий. Все они пройдут с соблюдением необходимых мер безопасности*. В нашем календаре — наиболее интересные события проекта.

16 декабря

Выставка «Мир, сотворенный заново»

Выставка открылась 16 декабря. Она дала старт проекту «Зима в Подмосковье». В экспозиции – работы выдающихся русских художников конца XIX-начала XX веков из собраний семи ведущих российских музеев. Советуем посетить ее всем, кто интересуется искусством, чтобы познакомиться поближе с эпохой «серебряного века».

Адрес: Серпухов, улица Чехова, 87.

25 – 27 декабря

Передвижная ярмарка «Снежный Караван»

В преддверии Нового года подмосковные города навестит большая передвижная ярмарка «Снежный Караван» - она приедет в Балашиху, Солнечногорск и Дмитров. На ярмарке жители и гости смогут приобрести фермерские продукты к новогоднему столу, изделия народно-художественных промыслов, подарки ручной работы и многое другое. А еще для гостей подготовили лотереи, концерты и салюты.

Адрес: Балашиха, ул. Парковая 2 (25 декабря); Солнечногорск, Набережная озера Сенеж (26 декабря); Дмитров, Советская площадь (27 декабря).

23 декабря – 8 января

Благотворительная новогодняя ярмарка «Подмосковный умелец»

Одной из главных тем фестиваля станут ремесла – особое внимание в этом году на ярмарке уделят мастерству пекаря (день «Рождественского пирога») и ремеслу игрушки (День игрушки). В праздничные дни на ярмарке будет работать фермерский базар. А еще на фестивале можно будет приобрести работы, сделанные подопечными благотворительных фондов, тем самым поддержав их деятельность.

Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород

24 декабря

Выставка «Младшие Брейгели и их эпоха»

Выставка откроется в музее «Новый Иерусалим». В экспозиции будут работы младших представителей династии Брейгелей из собрания частной коллекции. Всего в экспозицию войдет 70 произведений, часть из них публика увидит впервые.

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

24 декабря

II Сельскохозяйственный благотворительный фестиваль «Сырная гонка»

В фестивале примут участие более 20 сыроваров, которые представят порядка 300 видов сыров – все их можно будет попробовать и купить к новогоднему столу. Часть денег, вырученных от продажи, будет передана на лечение больному ребенку. А еще на фестивале планируется установить мировой рекорд по плетению сырной «косы» - ее длина будет 80 метров с занесение в Книгу рекордов.

Адрес: Красногорск, ул. Ленина, д.2 (ТРЦ «Красный кит»)

26 декабря

Фестиваль ледовых скульптур «Сказки планеты Земля»

В Подольске пройдет уникальный фестиваль ледяных скульптур.  Образы героев русских сказок и сказок народов мира украсят сквер Поколений.  Открытие фестиваля состоится в день зажжения огней на главной новогодней ёлке – 26 декабря.

Фестиваль ледовых скульптур «Сказки планеты Земля» в Подольске

Адрес: Подольск, сквер Поколений, площадь Ленина

29 декабря

Выставка «Небесная мастерская»

Эта уникальная экспозиция также пройдет в музее «Новый Иерусалим». Она будет посвящена народным художественным промыслам Московской области. Посетители узнают историю их возникновения, а также увидят лучшие образцы жостовских подносов, павловопосадских платков, гжельского и дулевского фарфора и других промыслов.

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

31 января

51-я Манжосовскаялыжная гонка

Соревнования пройдут на территории Муниципального бюджетного учреждения культуры «Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха».

Адрес: Одинцово, Красногорское шоссе, 3

2 – 7 января

Новогодний фестиваль театральных коллективов «Под куполом Волшебства»

Гостей фестиваля «Под куполом Волшебства» в Сергиевом Посаде ждут спектакли, игровые программы, интерактивные шоу и концерты. Свои представления покажут уличные театры из столицы и региона. 

5 января

Фестиваль зимней рыбалки «Мормышка»

Фестиваль пройдет в Сергиевом Посаде. Это мероприятие будет интересно не только заядлым рыбакам, но и тем, кто хочет провести зимний день на природе. В программе фестиваля соревнования по зимней рыбалке на Скитских прудах, а еще конкурсы, спортивные мероприятия, интерактивная развлекательная программа для детей. Все желающие смогут покататься на коньках и попробовать полевую кухню.

Адрес: Сергиев Посад, парк «Скитские пруды»

6 – 8 января

Фестиваль «Мастерская Рождества»

Фестиваль пройдет в городском округе Истра. Для гостей будет работать зимний вариант легендарной подмосковной ярмарки «Сыр! Пир! Мир!», на которой свои товары представят подмосковные фермеры и ремесленники. Кроме того, на фестивале можно будет купить продукцию народных художественных промыслов, поучаствовать в мастер-классах и сделать классные снимки в фотозонах.

Адрес: Истра, территория музея «Новый Иерусалим»

7 января

Программа праздничных мероприятий для всей семьи с уличными представлениями «Рождество в Коломне»

8 января

Гастрономический фестиваль чая «В хорошем чае души не чаю»

8 января

Рождественский фестиваль народной музыки и театра «Вертеп»

Другие зимние развлечения

И не забывайте про активный отдых – в рамках проекта «Зима в Подмосковье» в области работают 18 горнолыжных курортов, 184 катка, 125 лыжных трасс, 29 горок для тюбинга, 14 прокатов снегоходов и 99 мест зимней рыбалки.

Если вы давно хотели освоить горные лыжи или сноуборд, но не знали, с чего начать, то обратите внимание на советы профессионала! Для тех, кто хочет в этом зимнем сезоне попробовать что-нибудь необычное, советуем присмотреться к сноукайтингу.

Кроме того, Комитет по туризму Московской области предлагает отправиться в небольшое двухдневное путешествие по городам Подмосковья – разработаны пять новогодних маршрутов, которые рассказывают, что посетить, где остановиться и вкусно поесть.

*На всех туристических объектах и мероприятиях будут внимательно следить за соблюдением мер безопасности. Гостям и сотрудникам необходимо носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию, использовать санитайзеры.