IX Фестиваль народных художественных промыслов России

IX Фестиваль народных художественных промыслов России пройдет 5 и 6 апреля в Клину. В этом году фестиваль посвящен казачьей культуре.
Клинская детская школа искусств имени П.И. Чайковского
05 апреля — 06 апреля 2024
вход свободный
Организатор
Администрация городского округа Клин, Клинская детская школа искусств имени П.И. Чайковского

Фестиваль народных художественных промыслов России проходит в Клину каждую весну начиная с 2015 года. Культуру, традиции и свои изделия презентуют на клинских площадках артисты и ремесленники со всей страны.

В первые годы фестиваля упор был сделан на традиционные промыслы Подмосковья (гжельский фарфор, жостовский поднос, клинская елочная игрушка, павловопосадский платок и др.). Позже география фестиваля расширилась. Чечня, Татарстан, Чувашия, Башкирия, Удмуртия, Пензенская область уже познакомили клинчан со своими регионами. В этом году культуру презентуют казаки.

Пожалуй, каждый хоть раз слышал казачьи песни – в кино, на большом застолье или на празднике. Лихие и лиричные, воспевающие волю и радость жизни, пророчащие неминуемую беду – они имеют особое очарование.

В Дни казачьей культуры в Клину можно будет услышать казачьи песни в профессиональном исполнении.

Так, 5 апреля, в 17:00, выступит Ансамбль казачьей песни «Люди вольные». Гостей концерта ждёт казачий песенный и танцевальный фольклор, аутентичные и современные песни. Аккомпанировать будут народные инструменты – лютневидная гитара, бас-домра, походный барабан, дойра, баян, балалайка и духовые.

6 апреля, в 12:00, состоится концерт Московского казачьего хора. Коллектив регулярно появляется в эфире центральных каналов страны. Хорошо его знают и в Клину – Московский казачий хор не раз участвовал в масленичных гуляньях и других праздниках и полюбился клинчанам. Артисты хора отличаются высоким профессионализмом, а их выступления – зрелищностью и интерактивностью.

6 апреля, в 17:00, выступит Государственный театр танца «Казаки России». Уже более 30 лет коллектив прославляет по всему миру великую казачью культуру. Творчество ансамбля – это целая энциклопедия казачьей жизни, которая представлена через колоритные костюмы, задорные песни и неудержимые пляски. Так театр «Казаки России» вносит свой вклад в сохранение традиций и культурного наследия многочисленных казачьих регионов России – от реки Дон и Черного моря до Сибири и Дальнего Востока.

Фестиваль пройдет в Клинской детской школе искусств имени П.И. Чайковского по адресу: Клин, улица Захватаева, 9А.

Вход по пригласительным билетами. Справки по телефону 8 (496) 242-57-21.

Фестивали
Клин