«Ночь музеев» в Коломне

18 и 21 мая Коломна присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев». В эти дни коломенские музеи, культурные центры и выставочные залы запланировали для жителей и гостей города дополнительные показы, эксклюзивные программы и новые форматы.
18 мая 2022
21 мая 2022
до 600 руб.
Организатор
Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и туризма Московской области

В акции «Ночь музеев» примут участие 12 знаковых музеев Коломны: Музейная фабрика пастилы, усадьба купцов Лажечниковых, Коломенский краеведческий музей, музей боевой славы, пряничная арт-станция «10 зайцев», музейная лавка «Кондитерская кухмейстера П.П. Шведова», музей и мануфактура «Душистыя радости», аграрный колледж «Коломна», музей истории со вкусом «Коломенская пастила», музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», музей «Калачная» и музей «Навигатор».

Музейная фабрика пастилы присоединится к акции 18 мая. В программе: русская салонная музыка в саду, фиалковые десерты и показ исторических платьев от портной Аллы Пехтеревой. Кроме того, в музее пройдут всеми любимые театрализованные программы с дегустацией пастилы. Подробности — по телефону: +7 (910) 494-36-36.

Гостей усадьбы купцов Лажечниковых 21 мая приглашают на иммерсивную экскурсию «Тени усадьбы», которая познакомит с творчеством И.И. Лажечникова и героями его романов. Начало — в 18:00. Экскурсия проводится бесплатно, по предварительной записи. Подробности — по телефону: +7 (496) 618-61-43.

В Коломенском краеведческом музее 21 мая в 15:00 состоится интерактивная программа «Славяне на Блюдечке». Ее участники узнают много интересного о быте и культуре древних славян, о том, как жили люди сотни лет назад на территории будущей Коломны, полистают славянский календарь и попишут на бересте «славянским плугом», как это делали наши предки. А в 17:00 в этом же музее пройдет презентация выставки «Первое свидание». Ее куратор — коллекционер Татьяна Басова — расскажет о текстильных техниках и тряпичных куклах из своей коллекции, созданных мастерами из разных уголков планеты.

Участие в обоих мероприятиях бесплатное, по предварительной записи. Подробности — по телефону: +7 (496) 618‑59-50.

Музей боевой славы подготовил для своих гостей исторический театрализованный променад «О чем молчат тенистые аллеи?». Об истории и тайнах Мемориального парка, который уже 45 лет является домом для музея боевой славы, расскажет купчиха Домника Васильевна из рода Кисловых. Мероприятие пройдет 21 мая в 16:00 и 18:00. Участие бесплатное, по предварительной записи. Подробности — по телефону: +7 (496) 616‑52-30.

21 мая у посетителей пряничной арт-станции «10 зайцев» будет возможность бесплатно посетить «Кремлевский зал», где расположился макет Коломенского кремля размером два на три метра, и представить, насколько кремль был грандиозен в изначальном виде. Подробности — по телефону: +7 (969) 050-10-10.

В музейной лавке «Кондитерская кухмейстера П.П. Шведова» каждый сможет узнать про кондитерские изделия по рецептам XIX века и окунуться в историческую эпоху. Экскурсия пройдет 21 мая в 14:00. Участие бесплатное, по предварительной записи. Подробности — по телефону: +7 (985) 717-96-75.

Музей «Душистыя радости», в котором знают все об истории мыловарения, самых популярных ароматах и традиционных гигиенических процедурах XIX века, 21 мая покажет спектакль. Начало — в 19:00. Подробности — по телефону: +7 (915) 152-51-15.

Впервые акция «Ночь музеев» пройдет в обновленном музее и федеральных мастерских Коломенского аграрного колледжа. В полумраке лабораторий исследователей ждут химические опыты и мастер-классы на новейшем оборудовании молекулярно-биологической лаборатории. А еще всех пришедших полакомят «коровьим» чаем и пайком студента-практиканта. Мероприятие пройдет 21 мая с 19:00 до 21:00. Вход свободный.

В музее истории со вкусом «Коломенская пастила» вы узнаете реальные истории из жизни почитателей коломенской пастилы, среди которых — и простые люди, и цари с царицами, и русские гении. Вход свободный. Подробности — по телефону: +7 (800) 350-79-08. А в кафе «Вкусные истории» при музее 21 мая в 20:00 и 21:00 покажут иммерсивный ретро-спектакль по мотивам повести Ивана Лажечникова «История большой любви и маленькой тайны». Цена билетов — 500 рублей. Подробности — по телефону: +7 (800) 350-79-08.

В музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» 21 мая вы станете гостем коммунальной квартиры. Вас ждет более близкое знакомство с героем «Арткоммуналки» и ее первым «литрезидентом» — будущим писателем Венедиктом Ерофеевым. Вход свободный. Подробности — по телефону: +7 (800) 350-79-08.

В музее «Калачная» 21 мая в 20:00 организуют программу с угощением «Научное калачепечение». Вы узнаете, откуда берется и что делает в калаче углекислый газ, что такое гидратация белка, страшны ли калачу линии внутреннего напряжения и кто такие меланоиды. Цена — от 500 до 600 рублей. Подробности — по телефону: +7 (800) 350-79-08.

21 мая в 20:00 в музее «Навигатор» стартуют прогулки с гидом «Вечерний Посад» и аудиоэкскурсии «Актуальные древности Коломны». Подробности — по телефону: +7 (800) 35-79-08.

Коломна