Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Нет отзывов
Адрес Городской округ Истра, поселок Пионерский, улица Школьная, дом 7А 46 км от Москвы
Контакты +7 (495) 994-57-46
Добавить в маршрут

В 1743 году солдат лейб-гвардии Семеновского полка Николай Михайлович Нащокин подал прошение о строительстве и, после проведенного расследования, разрешение было выдано. Указ об освящении новопостроенной Покровской церкви был выдан Московской духовной консисторией в 1750 году и село после этого стало называться Покровское-Рубцово.

Покровская церковь сооружена в стиле барокко. Оригинальное по композиции здание храма принадлежит к довольно редкому в Подмосковье центрическому четырех-лепестковому типу храмов. Предшествующим ему аналогом является Знаменская церковь в Перово, а ровесницей — усыпальница в усадьбе Полуэтово. В XIX веке к храму была пристроена обширная трапезная и трехъярусная колокольня, в конце столетия церковь и кладбище были обнесены каменной оградой.

В годы гонений храм не закрывался. В 1920 году в храме служил священник Сергей Орлов, прославленный в лике новомучеников и исповедников Российских. В 1972–1974 годах в храме проводились реставрационные работы.

Впечатления
Истра

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии