Храм святителя Николая Чудотворца

Адрес Городской округ Истра, деревня Никулино 41 км от Москвы
Контакты +7 (915) 400-77-77
Добавить в маршрут

В 1628 году впервые упоминается, что в селе Микулино имеется деревянная церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. В 1657 году село было продано дьяку Разрядного приказа Лукьяну Тимофеевичу Голосову, у которого патриарх Никон выкупил его за 1500 рублей.

По документам этого времени значится, что в 1669 году в селе находилась деревянная церковь во имя Преображения Господня с приделом Николая Чудотворца.

В соответствие с замыслами патриарха Никона, все ближайшие окрестности Новоиерусалимского монастыря получили палестинские названия: село Микулино стало Преображенским.

Церковь простояла до 30-х годов XX века, пока не сгорела в пожаре. Новый храм в селе появился в 2000-е. С 2010 года богослужения совершались в цокольном этаже построенного храма, с 2012 года службы проходят в центральной части церкви.

Впечатления
Истра

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии