Экспериментальный музыкально-драматический театр

Адрес Жуковский, улица Лацкова, дом 2 21 км от Москвы
Контакты +7 (495) 556-02-19
Добавить в маршрут

Экспериментальный музыкально-драматический театр появился в Жуковском в 1991 году. Его художественным руководителем со дня основания является Александр Айсин. Директор — Анна Конникова.

Своеобразный стиль театра проявляется в органичном сочетании слов, музыки, пластики и современных технологий.

Артисты театра выступают не только на своей площадке, но и гастролируют и принимают участие в фестивалях в России и за рубежом: во Франции, Англии, Эстонии, Тунисе, Южной Корее, Дании, Польше, Швеции, Сербии и Венгрии.

История театра

Изначально в театре параллельно работали профессиональные актеры из Москвы и детская студия «Большая семья» под руководством заслуженной артистки Узбекистана Любови Айсиной. В первый набор студии вошли учащиеся школ № 9, 3 и лицея №14 города Жуковского. Занятия проводили известные деятели культуры. Под руководством легендарного советского и российского актера, режиссера и сценариста Леонарда Бабаханова ребята учились пантомиме, актерскому мастерству, пластике и сценическому движению.

С 1998 по 2008 год некоторые выпускники и учащиеся студии «Большая семья»  принимали участие в международных фестивалях в рамках гастролей Экспериментального музыкально-драматического театра в Европе.

В 2000 году студия «Большая семья» прекратила свою работу. Выпускники разных лет поступали на актерские факультеты театральных вузов Москвы и продолжают свою творческую деятельность.

С 1995 года театр сотрудничает с драматургом и режиссером Андреем Анисимовым. Он написал и поставил спектакли «Квартет для одного музыканта», «Аладдин и волшебная лампа», «Жуть» и многие другие.

Репертуар

В репертуаре театра — как детские спектакли («Волшебник изумрудного города», «Сказка о царе Салтане», «Волшебная лампа Аладдина», «Малахитовая шкатулка», «Ночь перед Рождеством», «Снежная королева», «Соломенный жаворонок», «Приключения Буратино» и другие), так и взрослые («Пигмалион», «Не все коту масленица», «Шекспир XXI век. Сонеты»).

Среди концертных программ — «Танцы народов мира», «От классики до джаза», «Киноретро», «Казачья сюита», «Русский сувенир» и многое другое.

С актуальной афишей можно ознакомиться по ссылке.

Что еще посмотреть в Жуковском?

Городской музей в Жуковском хранит, изучает и демонстрирует историю города — центра авиационной науки и техники — с 1972 года. Там собрана уникальная коллекция обмундирования и защитного снаряжения летчиков и летного состава, от начала ХХ века и до наших дней. Многие элементы авиационного защитного снаряжения подарены музею летчиками-испытателями, Героями Советского Союза и России.

Отдохнуть и погулять можно в уютном парке на территории яхт-клуба «Ново-Рождественно». Там есть детские площадки и контактный зоопарк с верблюдами, альпийскими козликами, павлинами и прочей живностью. Прокатиться вдоль берегов можно не только на яхте, но и на понтонном катере под управлением опытного капитана. Если проголодаетесь, к вашим услугам — двухзальный ресторан яхт-клуба. В меню вы найдете множество блюд, приготовленных на мангале и в тандыре.

Впечатления
Жуковский

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии