— Фото 1

Церковь Спаса Преображения в селе Остров

Специалисты относят сооружение к концу XVI века. Замечательный шатровый храм стоит на берегу Москва-реки, вокруг — звенящая тишина и спокойствие

— Фото 2

Необычное сооружение

Основное здание чем-то напоминает и коломенский Вознесенский храм, и собор Василия Блаженного, а колокольня, пристроенная в первой трети XIX века, явно вдохновлена готическими соборами

— Фото 3

Задержитесь на смотровой площадке

Отсюда открывается прекрасный вид не только на приречную долину, но и (если присмотреться) на храм Николая Чудотворца в заречном Лыткарино

В селе Остров живет чуть меньше пятисот человек, но история этого места знатная и древняя. Впервые Остров упоминался в 1326 году в духовной грамоте Ивана Калиты. Сюда приезжал охотиться Иван Грозный, отсюда Романовы отправлялись на богомолье в Николо-Угрешский монастырь. Граф Орлов выстроил тут усадьбу и конный завод, а в конце XIX века здесь работала школа лесоводства. Холм, на плоской вершине которого расположено село, далеко выдается в пойму реки.

В весеннее половодье, когда Москва-река выходила из берегов, затопляя долину, то высокое место, на котором стоит церковь, превращалось в остров, окруженный со всех сторон водой.

Главная достопримечательность села — церковь Преображения Господня. Главный в церкви — отец Илия. Если он благословит, то вы сможете подняться по узкой, пробитой в стене лестнице, выводящей прямо к шатру храма. Сейчас ваш путь окончится железной дверью с тусклым окошком, откуда можно посмотреть окрест, а когда-то ступени вели к наблюдательному посту — отсюда островитяне могли вовремя увидеть неприятеля и подать дымом сигнал москвичам. Архитектура храма, претерпевшего несколько реконструкций, по-своему уникальна — в его облике слились и древнерусские, и итальянские, и североевропейские мотивы.
Загрузка...