Яблочно-книжный фестиваль пройдет в Коломне 2 и 3 сентября

Яблочно-книжный фестиваль пройдет в Коломне 2 и 3 сентября. Это мероприятие ежегодно привлекает тысячи гостей из Москвы и Подмосковья, которым интересны литература, театр, музыка и многое другое.

Тема фестиваля этого года – «Дом, который…». Участники и посетители фестиваля смогут вместе поразмышлять о том, что такое дом и чем он важен для каждого.

«Уютный Коломенский посад преобразится благодаря художникам, садовникам, литераторам, архитекторам, музыкантам, жителям и гостям города в первые выходные сентября. Участниками фестиваля в этом году станут 40 ведущих издательств России, авторы, чьи книги читают и ждут, театральные и музыкальные группы, современные художники и шеф-повара. На книжной ярмарке можно будет приобрести новинки и бестселлеры», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Гости фестиваля не только смогут приобрести книги и пообщаться с писателями, но и посетить спектакли, послушать музыку, поговорить о семейных традициях и ценностях. В программу включены мастер-классы по домашнему рукоделию от музея-лаборатории «Шелковая фабрика» и художников-резидентов музея «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», а также дегустация «разумных продуктов» и специальные мероприятия от издательства «Белая ворона», которое отметит в кругу читателей свое 10-летие.

Впервые в фестивале примет участие представитель Ирана – автор и иллюстратор детских книг Махбубе Хосрави Хафтари из города Шираза, который славится своими яблоками и шелками, и в котором родились величайшие персидские поэты Саади и Хафиз. Вместе с гостьей из Ирана в павильоне «Арткоммуналка» дети и родители смогут «постирать коломенских кошек, спасти перелетных птиц от встречного ветра и покататься на разводном мосту».

В числе гостей фестиваля также прозаик, филолог, ректор Литературного института Алексей Варламов, писатель, литературный критик Майя Кучерская, писатель, литературовед, сценарист, лауреат Государственной премии Павел Басинский, издатель Елена Шубина, поэт, драматург Егор Зайцев, писатель Булат Хасанов и другие.

Фестивальными площадками станут сквер им. Зайцева, сквер им. Гагарина, музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», музей-лаборатория «Шелковая фабрика», «Речпорт», Москворецкая набережная и другие.

Место: Коломна