Около 7 миллионов человек посетили парки Подмосковья в августе

Подмосковные парки пользуются большой популярностью у жителей и гостей региона. В августе 2023 года там побывали 6,8 миллиона человек. Об этом рассказала пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области со ссылкой на вице-губернатора Ирину Каклюгину.

Самым посещаемым стал парк «Пехорка» в Балашихе – за прошлый месяц он принял 357,5 тысячи человек. В Центральный парк Пушкинского городского округа пришли 246,1 тысячи посетителей, а в парк имени Л.Н. Толстого в Химках – 226,7 тысячи. Также в списке самых популярных парков – Сестрорецкий парк в Клину (198,3 тысячи человек) и Городской парк в Лыткарине (150,3 тысячи посетителей).

Сегодня парки – это больше чем просто благоустроенное место для прогулок и семейного отдыха. Здесь проводятся масштабные мероприятия и проекты – например, танцевальный фестиваль «Город танцует в парках», музыкальный фестиваль «На одной волне», областной проект «Театр кукол в парке» и другие.

Концерты танцевального фестиваля «Город танцует в парках», проходившие в 30 городских округах Подмосковья с 1 мая по 2 сентября, посетили более 86 тысячи человек, а на сценах в парках выступили 2788 конкурсантов. Спектакли Московского областного государственного театра кукол под открытым в рамках проекта «Театр кукол в парке» летом этого года посмотрели почти 3,5 тысячи человек. А в рамках творческого проекта «На одной волне» кавер-версии хитов российской эстрады могли послушать посетители 50 подмосковных парков.