Бесплатные кинопоказы, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут в Подмосковье

21 июня 2023, 14:37
Анастасия Толокевич
Бесплатные кинопоказы, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут в Подмосковье
В Подмосковье пройдут бесплатные показы фильмов военной тематики, которые приурочены ко Дню памяти и скорби, сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Муниципальные учреждения культуры и парки Подмосковья по традиции подготовят свои программы, посвященные Дню памяти и скорби, чтобы отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и их подвигам. Особое место в этих программах занимают показы военных фильмов, которые рассказывают о людях, в чьи судьбы вторглась война, ярко и реалистичное передают образы героев и демонстрируют примеры мужества и стойкости.

Посмотреть фильмы можно будет 22 и 23 июня. Покажут как классику советского кино, так и работы современных режиссеров, среди которых «1941. Крылья над Берлином» и «Лето 1941 года».

«1941. Крылья над Берлином» — военный фильм Константина Буслова, рассказывающий о подвиге 1-го минно-торпедного авиаполка ВВС Балтийского флота, которому был поручена сложнейшая задача — нанести первые бомбовые удары по вражеской столице Берлину. В картине показаны самоотверженность, стойкость и отвага советских летчиков.

«Лето 1941 года» — казахстанский фильм режиссера Бекбулата Шекерова. Это история лейтенанта Ади Шарипова, известного как Саша Казах. Более 28 месяцев он со своим взводом был партизаном в белорусских лесах. После окружения противником его полку пришлось пройти немало испытаний и научиться преодолевать отчаяние и страх перед неизвестностью, чтобы выжить.

Расписание показов и место проведения можно посмотреть на сайте.