Более 3 тысяч экскурсий посетили участники «Активного долголетия» с начала года

Жители старшего возраста продолжают исследовать Подмосковье в рамках «Активного долголетия». По данным Министерства культуры и туризма Московской области, более 34 тысяч пенсионеров побывали в музеях, усадьбах и кремлях региона с начала года.

В Минкульте уточнили, что специально для долголетов было организовано более трех тысяч автобусных и пешеходных экскурсий в этом году. Только за три летних месяца достопримечательности Подмосковья осмотрели почти 11 тысяч участников программы, а с января это число в три раза больше.

Каждую неделю долголеты отправляются в путь. В таких поездках они узнают о жизни в других городах Подмосковья, знакомятся с культурой и историями этих мест. Посещение музеев – как обязательная часть программы.

Организованные экскурсии в этом году проходили по историческим, природным, архитектурным и религиозным достопримечательностям. Чаще всего пенсионеры бывали в Коломне, где центром притяжения является весь старый город, и Истре с ее великолепным Новоиерусалимским монастырем. Также часто долголеты отправлялись в парк «Патриот» Одинцовского округа. Среди других популярных городов оказались Сергиев Посад, Дмитров, Клин, Чехов и Серпухов. Реже, но так же интересно проходили поездки в такие отдаленные города области как Руза, Лотошино и Шаховская.