День мецената отметят в подмосковных музеях

В Серпуховском историко-художественном музее состоится презентация второго издания, посвященного наследию местного купечества
15 октября там пройдут культурные мероприятия для гостей.

День мецената и дарителя Московской области отмечают 15 октября. В честь этого события несколько подмосковных музеев приготовили для своих гостей особенные программы. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства культуры области.

Так, в Серпуховском историко-художественном музее в 18:30 презентуют книгу «Купеческий вкус» от сотрудников музея. В ней собраны кулинарные рецепты серпуховской купчихи первой гильдии и фабрикантши Анны Мараевой. Именно ее коллекции легли в основу Серпуховского историко-художественного музея. После презентации можно будет приобрести книгу в кассе музея. Дополнительная информация — по телефону: +7 (496) 712-83-80 (доб. 221).

А посетители Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея смогут отправиться на экскурсию в Скит преподобного Саввы, который расположен недалеко от Саввино-Сторожевского монастыря. Его устроителем был один из главных звенигородских меценатов Павел Цуриков. Он занимался благотворительностью и помогал школам и больницам Звенигородского уезда.

В Министерстве культуры Подмосковья отметили, что в этом году множество музеев области получили в дар новые ценные экспонаты. Среди них — Мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского, Государственный историко-литературный музей А. С. Пушкина, Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока и дом-музей Марины Цветаевой в Королеве.