Фестиваль искусств Чайковского в Клину посетили более 8 тысяч человек

В государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину завершился IX Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского. Вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина отметила, что в этом году фестиваль принял более 8 тысяч зрителей, что говорит о популярности этого проекта среди жителей и гостей региона.

С 23 июня по 2 июля традиционно в формате open air на Большой поляне музея-заповедника и некоторых других площадках выступили музыканты, оперные певцы, актеры, артисты балета, ведущие российские оркестры. Всего состоялось шесть основных и несколько промежуточных концертов.

Открыл программу фестиваля концерт «Посвящение Федору Шаляпину» – в честь 150-летия со дня рождения великого русского певца. В нем приняли участие певец Ильдар Абдразаков, солисты Молодежной оперной программы Большого театра и симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством дирижера Юрия Башмета.

Затем зрители увидели литературно-музыкальную программу «Истории любви», на которой актеры МХТ имени А.П. Чехова прочли отрывки из произведений русских классиков под музыку ансамбля «Солисты Москвы». Артисты Большого театра показали знаменитый балет «Кармен-сюита». Конечно, не обошлось без выступления пианиста-виртуоза Дениса Мацуева. Также разнообразную программу зрителям представили солисты Большого джазового оркестра Петра Востокова, а артисты театра «Геликон-опера» исполнили свою версию спектакля «Свадьба Фигаро».

Кроме того, на фестивале наградили юных артистов – победителей проекта «Одаренные дети Подмосковья». А педагоги консерватории Чайковского и Гнесинки провели мастер-классы по игре на различных музыкальных инструментах для учащихся подмосковных школ искусств.

Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского проходит с 2015 года и является важным культурным событием, которое объединяет ведущих артистов классической музыки, джазового искусства и театров, оперы и балета.

Место: Клин