Фестиваль «Липец в Даровом» пройдет 1 июля в музее-усадьбе Достоевского

VIII Литературно-этнографический фестиваль «Липец в Даровом» состоится 1 июля в музее-усадьбе Ф.М. Достоевского Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль».

Фестиваль перенесет гостей в атмосферу русской деревни времен Достоевского и поможет лучше прочувствовать его творчество.

Для посетителей подготовили насыщенную программу: хороводы, песни, театральные представления, игры XIX века, мастер-классы по народным ремеслам, на которых гостей научат ковать, лепить из глины, ткать на старинном станке. Проект «Литературное варенье» организует дегустацию варенья и липового меда. А представители проекта «Taste of History. Попробуй историю на вкус» приготовят вместе с посетителями блюда русской кухни по рецептам XIX века и расскажут о традициях чаепития на свежем воздухе.

Конечно, не обойдется праздник и без литературы. Гостей ждут встречи с известными литераторами и артистами. Профессиональные актеры театра и кино зачитают страницы из романов Достоевского под тенью старых лип. В том числе актер Сергей Горобченко прочтет фрагменты из «Братьев Карамазовых». В одноименном сериале 2009 года он исполнил роль Дмитрия Карамазова.

Кроме того, санкт-петербургский Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского откроет интерактивную выставку «Достоевские раскраски». Художники представят мир образов великого писателя. А гостей пригласят в соавторы – создать свою выставку о творчестве Федора Михайловича.

Гостей фестиваля ждут 1 июля в музее-усадьбе Достоевского в Даровом. Это место выбрано не случайно. Федор Михайлович еще ребенком бывал в этом родительском имении, где познакомился с деревенским укладом жизни и народными традициями. Позже он писал, что время, проведенное в Даровом, оставило «самое глубокое и сильное впечатление» в его жизни и творчестве. Усадьба находится по адресу: городской округ Зарайск, деревня Даровое, 1А.

Программа фестиваля начнется в 13:00. Подробности можно узнать на сайте или по телефону 8 (985) 155-54-05.

Место: Зарайск