Фестиваль «Пиономания» пройдет в музее-заповеднике «Мелихово» 17 июня

15 июня 2023, 11:20
Анастасия Толокевич
Фестиваль «Пиономания» пройдет в музее-заповеднике «Мелихово» 17 июня
В музее-заповеднике «Мелихово» в Чеховском городском округе 17 июня пройдет фестиваль «Пиономания», где гостей ждет выставка пионов, концерт, театральное представление, мастер-классы, дегустация парфюмерии и многое другое.

Пионы — одни из самых красивых цветов, которые всегда великолепно смотрятся в букетах и в саду. Они имеют многовековую историю, обладают чудесным ароматом и даже лечебными свойствами, являются символом любви, богатства и чести. Их родина — Средиземноморье и субтропические регионы Китая, но они прекрасно себя чувствуют и в средней полосе России, зимуют в открытом грунте и цветут уже в конце весны. Именно этим прекрасным растениям будет посвящен фестиваль в «Мелихово» в Чехове.

Главным событием фестиваля станет выставка «Пиона расцвела» от питомника растений Pionnik, где можно будет увидеть более 400 сортов пионов — самые ранние и поздноцветущие, старинные виды и новинки. Гостям также расскажут, как правильно ухаживать за пионами.

На площадках фестиваля посетителей ждет насыщенная программа: концерт «Мелодии чеховского сада», инсценировки рассказов А.П. Чехова в исполнении актеров Мелиховского театра «Чеховская студия», мастер-класс по интерьерной живописи «В царстве нежных красок», салонная игра XIX века «Флирт цветов», фотозона «О любви».

Представители модного бренда одежды I am hit продемонстрируют свои коллекции «Носи свою историю. Чехов» и «Пионы», также можно будет посетить мастер-класс по росписи на ткани. А специалисты бутик-музея «Домъ Парфюмера» расскажут об истории парфюмерного производства в России XIX–XX веков и проведут дегустацию современной авторской парфюмерии.

Фестиваль начнется в 12:00 17 июня. Билеты можно купить на сайте музея-заповедника, в том числе по «Пушкинской карте».

Чехов