Фестиваль воздухоплавания «Яблоки на снегу» прошел в Подмосковье

Он стартовал 7 января в Дмитрове в рамках проекта «Зима в Подмосковье» и открыл новый воздухоплавательный сезон в Московской области и России.

Фестиваль воздухоплавания «Яблоки на снегу» собрал на одной площадке в Дмитрове десятки профессиональных пилотов и сотни жителей и гостей Подмосковья. Яркие аэростаты украсили небо по сложившейся традиции в первую декаду января. В мероприятии приняли участие как представители воздухоплавательных клубов и частные пилоты, так и просто искатели приключений. Не обошли своим вниманием фестиваль Дед Мороз и Снегурочка. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Зимний воздушный праздник с каждым годом расширяет свою географию. Уже несколько лет он проводится в разных регионах России. Полеты, кроме Дмитрова, проходили в Рязани, Нижнем Новгороде, Крыму, Тамбове, Санкт-Петербурге, на Северном Кавказе, Барнауле, Переславле-Залесском, Крыму, Кисловодске и других городах. У гостей фестиваля есть не только возможность увидеть в небе около трех десятков аэростатов, но и совершить полет на одном из них.

Координатором проекта выступает подмосковный воздухоплавательный клуб «Аэровальс». В команде пилотов — два рекордсмена мира, экс-чемпионы России и обладатели Кубка страны. В десятку лучших спортсменов-воздухоплавателей России по итогам спортивного сезона 2022 вошли четыре сотрудника клуба.

Место: Дмитров