Около 50 тысяч человек посетили выставки в госмузеях в рамках проекта «Зима в Подмосковье»

7 марта 2023, 14:11
Юлия Мириманова
Около 50 тысяч человек посетили выставки в госмузеях в рамках проекта «Зима в Подмосковье»
Губернаторский проект «Зима в Подмосковье» завершен. В рамках проекта в музеях было открыто более 20 выставок, которые посетили около 50 тысяч человек. Об этом сообщает министерство культуры и туризма Московской области.

Самой посещаемой за зимний сезон стала выставка «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России» в музее «Новый Иерусалим». Ее посетителями в рамках «Зимы в Подмосковье» стали почти 37 тысяч человек.

В музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева» 26 февраля завершилась выставка работ Б.М. Кустодиева «Русь купеческая». С момента открытия, 15 декабря 2022 года, ее посетили почти 3 тысячи человек.

Кроме того, музеями были подготовлены различные интерактивные и концертные программы. Также мероприятия проходили и в подмосковных театрах. Государственными театрами показано 635 спектаклей, которые посетили почти 166 тысяч зрителей.

«Мы предложили жителям и гостям Подмосковья провести время с семьей, с детьми, с пользой для души и для здоровья. В культурной афише «Зимы в Подмосковье» было большое количество спектаклей, выставок и мероприятий в парках. Хотелось, чтобы люди чаще гуляли, приобщались к искусству, просто общались с близкими. На отдых в Подмосковье в этом сезоне наблюдался огромный спрос – мы видели это по загрузке отелей, по вниманию туристов к нашим культурным центрам. Можно сказать, что возможность путешествовать, открывать свою культуру и традиции жители и гости Подмосковья использовали очень активно», – сказал Министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

Одним из самых ярких новогодних событий в рамках «Зимы в Подмосковье» стал фестиваль «Наша зима» на территории Музейно-храмового комплекса ВС РФ Минобороны России. Его посетили более 575 тысяч жителей и гостей Подмосковья.

В парках культуры и отдыха Московской области зимой состоялось более 1450 мероприятий. В рамках проекта парки посетили почти 11 млн раз. С 1 января по 25 февраля в парках Московской области был реализован совместный проект Министерства культуры и туризма Московской области и Министерства физической культуры и спорта Московской области.

В конце января в музее «Княжий двор» городского округа Павловский Посад прошел традиционный гастрономический фестиваль «Русский холодец». Его гостями стали более 7 тысяч человек.

Для жителей и гостей региона были открыты 153 лыжных трассы общей протяженностью почти 600 км, работали 194 катка и 571 хоккейная площадка, 20 горнолыжных трасс.