Гастрономический фестиваль «День варенья» в Подмосковье посетили почти 1700 человек

7 августа 2023, 12:50
Анастасия Толокевич
Гастрономический фестиваль «День варенья» в Подмосковье посетили почти 1700 человек
Фестиваль проходил в музее-заповеднике «Усадьба Мураново» имени Ф.И. Тютчева в Пушкинском городском округе 5 августа. Как сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области, в этом году фестиваль принял 1695 гостей. Их ждало много вкусного варенья, дух усадебных традиций и интересная развлекательная программа для детей и взрослых.

Главным событием фестиваля стало шоу вареньеваров, которые прямо на поляне усадьбы изготавливали варенье, джемы и авторские соусы, а гости могли их продегустировать и проголосовать за наиболее понравившийся вариант.

Также на фестивале работали различные ярмарки, фотозоны и фуд-корты, можно было поучаствовать в мастер-классах, конкурсах, послушать музыку под открытым небом, покататься на сапах и каяках. Были и усадебные активности: игра в крокет, квесты, экскурсии.

Этот ежегодный гастрономический праздник посвящен традициям усадьбы Мураново, в которой когда-то варили варенье из разных фруктов и ягод на свежем воздухе. Усадьба Мураново – одно из самых живописных мест Подмосковья и образец среднепоместной дворянской усадьбы XIX века.

В Муранове жила семья Ф.И. Тютчева, и сейчас усадьба является основным местом хранения наследия великого русского поэта. Коллекция музея насчитывает более 28 тысяч экспонатов.

Пушкино