В городском округе Зарайск оборудуют три точки для крещенских купаний

18 января 2022, 10:48
Анастасия Булатова
Купель в деревне Протекино расположена рядом с храмом святого Василия епископа Рязанского
Купель в деревне Протекино расположена рядом с храмом святого Василия епископа Рязанского
В ночь с 18 на 19 января верующие смогут окунуться в воду на святом источнике «Белый колодец» и в деревнях Кувшиново и Протекино.

Крещенские купания пройдут в городском округе Зарайск в трех точках: на святом источнике «Белый колодец», в купальне рядом с Казанской часовней в деревне Кувшиново и в купальне рядом с храмом святого Василия епископа Рязанского в деревне Протекино. В этих местах будут обеспечены все необходимые меры безопасности. Об этом сообщили в администрации городского округа.

На святом источнике «Белый колодец» оборудуют удобные подходы и подъезды, территория будет освещена. Кроме того, для участников крещенских купаний предусмотрено горячее питание. В ночь с 18 на 19 января будут дежурить спасатели, полиция, врачи и пожарные.

В ночь на 19 января многие православные христиане по традиции отправятся купаться в проруби и источники — считается, что, окунувшись трижды, можно избавиться от болезней и очиститься от грехов.

С собой следует взять купальник, полотенце, теплый халат, нескользкую обувь, сухую одежду и термос с чаем. Для купания подойдут только специально оборудованные проруби. Их список можно посмотреть по ссылке. За два часа до купания нужно плотно поесть. Чтобы разогреться, сделайте разминку. Окунаться лучше по шею, без головы. При выходе из купели держитесь за поручни. После купания разотрите себя полотенцем, быстро оденьтесь, уйдите в теплое место и выпейте горячий чай.

Зарайск