Комитет по туризму Подмосковья назвал топ-5 необычных музеев региона

2 ноября 2021, 16:35
Юлия Мириманова
Комитет по туризму Подмосковья назвал топ-5 необычных музеев региона
Комитет по туризму Московской области назвал топ-5 музеев для тех, кому наскучили классические картинные галереи. В этих музеях гостей ждут необычные экспозиции, театрализованные экскурсии и дегустации.

Музей «Коломенская пастила» уже заслужил себя славу лучшего места для любителей сладостей. Для туристов там проводят не просто экскурсии – а настоящие путешествия в прошлое. Обязательно будет и дегустация разных видов пастилы, которая готовится из местных сортов яблок и отличается уникальным вкусом.

Еще один «вкусный» музей в Коломне – «Калачная». В нем гостям рассказывают об изготовлении знаменитых калачей по старинным рецептам. Попробовать тоже дадут – и даже объяснят, как правильно есть калачи.

Музей архитектуры в миниатюре «Арт-макет» находится в Сергиевом Посаде. В нем гостям показывают ключевые достопримечательности городов «Золотого кольца» – макеты отличает буквально ювелирная точность. Кстати, сам Сергиев Посад тоже входит в легендарный маршрут – единственный из городов Подмосковья.

Миниатюрные модели всеми любимого городского транспорта можно увидеть в Музее трамваев. Всего там представлено более 200 экспонатов. Коллекция рассказывает историю появления трамваев – от первых конок, запряженных лошадьми, до самых современных. 

Музей техники Вадима Задорожного в Красногорске впечатлит любого. Чего только нет в огромной экспозиции – ретроавтомобили, самолеты, мотоциклы, оружие и многое другое. А еще в музее проводятся интересные мероприятия: лекции, мастер-классы, ярмарки и многое другое.

Напоминаем, что в Подмосковье до 7 ноября действуют ограничения, связанные с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Музеи в это время продолжают работать, но попасть в них могут только посетители с QR-кодом.