Конную дружину «Александровой дороги» встретят в Волоколамске

4 августа 2023, 17:14
Юлия Мириманова
Конную дружину «Александровой дороги» встретят в Волоколамске
В Волоколамске 12 августа торжественно встретят участников масштабного федерального проекта «Александрова дорога» – исторической реконструкции, посвященной 670-летию со дня кончины святого благоверного князя Александра Невского и его знаменитому походу. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Путь князя и его дружины в ХIII веке пролегал и через Волоколамск, древнейший город Московской области, который отмечает в 2023 году свое 888-летие.

В реконструкции примут участие более 20 конных дружинников, которые пройдут более 2 000 км по территории 8 субъектов России. В рамках программы реконструкции запланировано проведение 9 исторических фестивалей.

Для конной дружины в обмундировании воинов XIII века на центральной площади города и на территории музейного комплекса «Волоколамский кремль», а также для гостей праздника в этот день состоится фестиваль с ярмаркой ремесленников и фермерской продукции с тематическими мастер-классами, а творческие коллективы и национально-этнографические ансамбли Подмосковья и других регионов, в том числе из Республики Беларусь, подготовят большую концертную программу.  

Историческая реконструкция похода Александра Невского 1241-1242 гг. «Александрова дорога» – социально-направленный проект и напрямую связан с сохранением исторических ценностей, который начался 15 июля и завершится 15 сентября. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив и Советом Федерации Федерального собрания РФ.

Волоколамск